Что делать в такой ситуации можете подсказать куда обратиться?

Мобилизован отец троих детей до 16 лет, на запрос вернуть его дали отказ на областной комиссии.обратились в суд и так же отказали вернуть. Что делать в такой ситуации можете подсказать куда обратиться ?

, Алексей, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В данном случае необходимо обжаловать решение суда. Сейчас по указаниям Генштаба отцам троих детей до 16 лет предоставляется отсрочка.

Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Очевидно что суд который выносил решение или проигнорировал изменение законодательства или был просто не в курсе. Необходимо обжаловать решение суда по данным основаниям:

По закону о мобилизации отсрочка от мобилизации полагается отцам четверых детей (ст. 18, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)

Усилиями депутата КПРФ Останиной Нины Александровны удалось доказать что данная норма определения многодетности не соответствует действительности, так как в большинстве регионов России многодетная семья определяется как семья с тремя и более детьми.

В итоге Генштаб внес корректировки и разослал уведомления в комиссариаты что отсрочку от частичной мобилизации получают отцы троих и более детей в возрасте до 16 лет (это важно, чтобы все дети было до 16 лет).

Законопроект КПФР о внесении изменений в ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. А норма фактически уже действует.

1. Обращаетесь в органы Генеральной прокуратуры с заявлением, о том что Ваш супруг не подлежит частичной мобилизации но фактически мобилизован, просите принять меры по его возврату, указываете какой военкомат его мобилизировал, кто именно, прикрепляете доказательства его мобилизации и доказательства того что он не подлежит мобилизации (свидетельство о браке, о рождении детей и т.д.).

2. Подаете письменное заявление в военкомат который его мобилизировал, указываете что заявление в военкомат, в том числе находится на контроле в органах Генеральной прокуратуры (указываете номер заявления в Генпрокуратуру в шапке заявления), ссылаться при этом необходимо на указание Генштаба № 315/2/3658/дсп.

3. В такой нестандартной ситуации все способы хороши и сделать надо максимум, именно по этому подаем жалобу на решение о мобилизации дополнительно через сервис Госуслуги путем заполнения этой формы www.gosuslugi.ru/600700/1/form

Желаю Вам успешно вернуть отца детям!

С Уважением Федор Андреев,