Или есть какие-нибудь другие способы?

Здравствуйте! По целевому договору я обучался два года в ординатуре и сейчас должен трудоустроиться, чтобы отработать в указанном учреждении не менее трёх лет. Я не планирую трудоустраиваться в данной организации и планирую расторгнуть контракт. Сама организация в виде компенсации требует сумму оказываемых мер поддержки (где-то 17-18 тысяч), а также штраф необходимо выплатить тому учебному заведению, в котором я проходил обучение. В финансовом отделе этого учебного заведения (РМАНПО, г. Москва) мне сообщили, что сумма штрафа составила 801 тысячу рублей, которую необходимо выплатить в течение 12 месяцев. Есть возможность снизить эту сумму, ввиду того, что обучение проходило в дистанционном режиме? Или есть какие-нибудь другие способы? Заранее благодарю.

Прикрепляю к сообщению договор, заключённый с учреждением, которое выдало мне целевое.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните в каком году с Вами заключали Договор? Спасибо .

Клиент
Клиент, г. Москва
27 июля 2020 года

С учетом моего уточнения выше далее:

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.