Нужно ли в какой-то форме уведомлять военкомат причину, по которой не смог явиться?

Добрый день! Мужу пришла повестка, он ее подписал (Муж-бывший военный, уволился 7 лет назад по собственному желанию). Не смог явиться в военкомат по состоянию здоровья. Открыт больничный лист в тот день, когда нужно было явиться в военкомат. Нужно ли в какой-то форме уведомлять военкомат причину, по которой не смог явиться? (и в какой форме это сделать?). В повестке указано, что она действительна только на момент явки (указанной в ней). После окончания больничного нужно ли явиться в военкомат, если не вызывали и какая ответственность грозит, если не явиться?

Уточнение от клиента
Если ответственность попадает под ст. 328 УК РФ, какие основания могут минимизировать наказание — лишение свободы?
, Александра, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли в какой-то форме уведомлять военкомат причину, по которой не смог явиться? (и в какой форме это сделать?).

 Достаточно уведомить по телефону, поскольку законом специальной формы уведомления, в том числе при личной явке не предусмотрено.

И тут стоит отталкиваться от требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой указано. что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, а также ст 7 данного закона, где определено, что

2. Уважительнымипричинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

После окончания больничного нужно ли явиться в военкомат, если не вызывали и какая ответственность грозит, если не явиться?

 Нет, являться он должен только по вызову, оформляемому повесткой в указанное в ней время, на что указано в ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Михаил, муж повестку получал под подпись. В этом случае также не нужно являться в военкомат после окончания больничного? Спасибо.
В этом случае также не нужно являться в военкомат после окончания больничного? Спасибо.

Явиться он должен только в том случае, если ему будет вручена новая повестка, в которой будет указано новое время явки.

Сейчас, он только основываясь на постановлении Правительства РФ от  от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

должен сообщить о состоянии своего здоровья и причинах своей неявки.

Как отмечено в Положении

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании,состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности;

Однако формы такого уведомления нет, что предполагает допустимым — устного уведомления, в том числе и в телефонном режиме.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

К уважительным причинам неявки согласно статьи 7 относятся в частности

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Таким образом какая либо ответственность в отношении Вашего мужа исключена.

Что касается повторной явки, то она осуществляется так же по повестке под роспись.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

По ответственности согласно 328 УК РФ, она в принципе исключена исходя из того, что субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»