Есть ли варианты избавления от данной записи в справке или получение официального ответа (документа), что судимость снята либо о прекращении уголовного преследования

Нужно сопровождение и помощь юриста по вопросу справки об отсуствии судимости. Была судимость по ч.1 ст. 157 УК РФ 06.11.2014 осужден к 1 месяцу и 8 дням лишения свободы. Освобожден 07.05.2015 года по отбытии срока наказания. На сегодняшний день долгов по алиментам нет. В справке о судимости указана эта информация. Большие промблеммы при трудоустройстве. Есть ли варианты избавления от данной записи в справке или получение официального ответа (документа), что судимость снята либо о прекращении уголовного преследования.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Есть ли варианты избавления от данной записи в справке или получение официального ответа (документа), что судимость снята либо о прекращении уголовного преследования.

 Вы можете получить лишь справку о том, что судимость у Вас погашена.

Однако сами сведения о том, что ранее привлекались к уголовной ответственности и в отношении Вас осуществлялось уголовное преследование исключению из базы ГИАЦ МВД не подлежат, а значит, они также будут отражены в справке.

Объем информации, включаемый в справку о судимости определяется Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

согласно которому

76. В справке о наличии (отсутствии) судимости <1>:
76.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения,дата и основание снятия судимости.

Таким образом, в выдаваемой справке будет указано на отсутствие у Вас судимости.

Но как уже отметил, в ней также отражаются сведения и о том, что ранее в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, а также указываются дата и основания его прекращения.

Сведения об осуществлявшемся в отношении Вас уголовном преследовании исключению из справки не подлежат.

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ.

В частности, в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.
Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073 указывало на то, что

Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимость, как уже сказал у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

И тут стоит учитывать, что предоставлять указанную справку при трудоустройстве Вы обязаны далеко не во всех случаях.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как возможно получить справку о том, что судимость погашена?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, из самой справки (данные в которой отражаются исходя из сведений базы МВД) Вы данные записи не исключите.

Другое дело, что в соответствии с Уголовным кодексом

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Статья 86.

В соответствии с той же статьей

Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

То есть все правовые последствия с погашением судимости аннулируются. А вот правомерен ли отказ при устройстве на работу в Вашем случае из-за наличия факта привлечения к уголовной ответственности зависит от фактических обстоятельств, в первую очередь от того, на какую работу Вы устраиваетесь.

Например, в соответствии со статьей 331 ТК

К педагогической деятельности не допускаются

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних.

И если речь о педагогической должности, отказ может быть правомерен. Если Ваш случай прямо не отражен в федеральном законодательстве, отказ неправомерен и его можно обжаловать в Трудовую инспекцию, суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Когда вы заказываете справку об отсутствии судимости, там указывают не только ту информацию по какой статье вы были осуждены, но и основания снятия судимости.

То есть фактически, в справке указано, что судимость снята.

Совсем убрать данные о судимости никак нельзя, поскольку они хранятся в базе данных МВД, поэтому выгружаются при запросе.

Однако, в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ

Что касается трудоустройства, то работодатель не имеет права вам отказать в трудоустройстве, поскольку судимость снята и правовые последствия аннулированы. В этом случае вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию в связи с необоснованным отказом в трудоустройством.