Обратился в ПФ РФ для начисления пенсии.Получил отказ т.к

Последние 20 лет жил в Мариуполе (Украина)где и работал,о чем есть записи в трудовой книжке.В 2021г. обратился в ПФ РФ для начисления пенсии.Получил отказ т.к. украинский стаж,якобы не засчитывается в РФ.Это правомерно?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону

Анатолий здравствуйте!

В настоящее время Президентом РФ в гос. думу внесен законопроект, предусматривающий признание документов ЛНР, ДНРЮ Херсонской и Запорожской областей РФ.

Вам нужно немного подождать, пока закон вступит в силу.

отследить законопроект можно на сайте по ссылке

https://sozd.duma.gov.ru/oz?b%5BNumberSpec%5D=&b%5BAnnotation%5D=&date_period_from_Year=02.10.2022&date_period_to_Year=&b%5BYear%5D=02.10.2022+-+&cond%5BClassOfTheObjectLawmaking%5D=any&cond%5BThematicBlockOfBills%5D=any&cond%5BPersonDeputy%5D=any&cond%5BFraction%5D=any&b%5BFzNumber%5D=&b%5BNameComment%5D=&b%5BResolutionnumber%5D=&cond%5BRelevantCommittee%5D=any&b%5BfirstCommitteeCond%5D=and&cond%5BResponsibleCommittee%5D=any&b%5BsecondCommitteeCond%5D=and&cond%5BHelperCommittee%5D=any&cond%5BExistsEvents%5D=any&date_period_from_ExistsEventsDate=&date_period_to_ExistsEventsDate=&b%5BExistsEventsDate%5D=&cond%5BLastEvent%5D=any&date_period_from_MaxDate=&date_period_to_MaxDate=&b%5BMaxDate%5D=&cond%5BExistsDecisions%5D=any&date_period_from_DecisionsDateOfCreate=&date_period_to_DecisionsDateOfCreate=&b%5BDecisionsDateOfCreate%5D=&cond%5BLastDecisions%5D=any&cond%5BQuestionOfReference%5D=any&cond%5BSubjectOfReference%5D=any&b%5BconclusionRG%5D=&date_period_from_dateEndConclusionRG=&date_period_to_dateEndConclusionRG=&b%5BdateEndConclusionRG%5D=&cond%5BFormOfTheObjectLawmaking%5D=any&cond%5BinSz%5D=any&date_period_from_ResponseDate=&date_period_to_ResponseDate=&b%5BResponseDate%5D=&date_period_from_AmendmentsDate=&date_period_to_AmendmentsDate=&b%5BAmendmentsDate%5D=&b%5BSectorOfLaw%5D=&b%5BClassOfTheObjectLawmakingId%5D=34f6ae40-bdf0-408a-a56e-e48511c6b618#data_source_tab_b