Заказчик отказывается оплачивать дополнительные работы по договору

15.01.2022г между Подрядчиком и Субподрядчиком был заключен договор подряда на выполнение следующих работ:

1. Монтаж горизонтальных стальных опорных балок;

2. Монтаж и подключение автоматических рулонных штор на стальные опорные балки;

3. Монтаж П-образных направляющих по краям штор.

Срок производства работ был согласован как 20.05.2022г.

Субподрядчиком были произведены контрольные замеры "по бетону". Согласно нормам СНиП, проектной документации, общению с проектной организацией объекта, сотрудниками Субподрядчика, было установлено, что толщина штукатурки составит 2 см. Исходя из этого Субподрядчик заказал шторы определенного размера, с расчетом на то, что они будут входить в направляющий П-образный профиль на 2-3 см.

В силу начала СВО, пандемии Субподрядчик вынужден был отказаться от прямой закупки оборудования у европейского поставщика и принял решение закупить такое оборудование через третьи страны, что повлекло за собой увеличение срока доставки оборудования, его монтажа и стоимости. О данном факте Субподрядчик известил Подрядчика надлежащим образом - направил официальное письмо с просьбой пересмотреть стоимость договора и увеличить срок производства работ.

Подрядчик отказался увеличивать стоимость контракта на указанную Субподрядчиком, но срок производства работ увеличил до 21.06.2022г, оплатив при этом дополнительный аванс. Однако дополнительное соглашение не подписал. В настоящее время Подрядчик утверждает, что не получал данного письма.;

Согласно договору Подрядчик обязан обеспечить Субподрядчика электропитанием для подключения рулонных штор. Однако на 21.06.2022г такое электропитание не было обеспечено. В результате Подрядчик не имел возможности произвести подключение и настройку рулонных штор. О чем уведомил Подрядчика надлежащим образом, где указал, что производство работ продолжать не возможно. Подрядчик на данное письмо не ответил. Но в частной переписке заверил, что обеспечит электропитание в ближайшее время. В итоге электропитание было подано только 24.08.2022г;

На момент поступления рулонных штор на объект, было установлено, что слой штукатурки составил всего 0,5-0,8 мм, против 2 см, которые оговаривались в самом начале, в результате заказанные и произведенные шторы оказались короткими, а увеличившиеся просветы между шторами сделали невозможным использование оговоренного сторонами и указанного в договоре П образного направляющего профиля, о чем Субподрядчик известил Подрядчика надлежащим образом и предложил использовать вместо П-образного профиля алюминиевый уголок, предупредив о том, что между тканью штор и уголком будут просветы. Подрядчик так же не отреагировал на такое письмо, однако в устной форме согласовал такую замену. Кроме того, после штукатурки стены имели вертикальные отклонения свыше 4 см, что для производства работ связанных с монтажом и настройкой рулонных штор является критичным.

Начиная с даты подачи электропитания для штор 24.08.2022г, Субподрядчик пытался в текущей ситуации настроить рулонные шторы надлежащим образом, и установить уголок в качестве направляющих рулонных штор. Однако в силу больших отклонений по вертикали стен, сделать это "функционально и красиво" не получалось в связи с чем срок производства работ затянулся.

Кроме того, Подрядчик потребовал закрыть дополнительные просветы между балками и рулонными шторами стальными пластинами. Субподрядчик согласился с этим и попросил Подрядчика подписать дополнительное соглашение. Однако Подрядчик отказался подписать дополнительное соглашение по данным допработам. Но Субподрядчик уже успел закупить такие пластины и часть из них установить;

Кроме того, Подрядчик потребовал установить дополнительный уголок позади уже установленного, что придало бы конструкции внешний вид П-образного профиля и попросил сделать тестовый образец. В результате тестовый образец с новой конструкцией был принят Подрядчиком. На что Субподрядчик попытался решить вопрос с Подрядчиком об увеличении сметы и компенсации всех понесенных ранее дополнительных работ, на что Подрядчик ответил отказом и потребовал полого исполнения всех работ.

В настоящий момент, Субподрядчик заканчивает все работы связанные с монтажом рулонных штор за свой счёт неся прямые убытки.

Вопрос: Имеет ли Субподрядчик право потребовать через суд оплаты всех дополнительных работ, включая стоимость закупленных материалов, оплаты аренды спецтехники и т.д.? Какие шансы выиграть такое дело, при условии, что от Подрядчика нет ни одного ответа ни на одно официально направленное в его адрес уведомление и письмо?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть конечно условия договора между сторонами.

Однако на 21.06.2022г такое электропитание не было обеспечено.

 а подрядчик должен был его подвести или кто?

О чем уведомил Подрядчика надлежащим образом, где указал, что производство работ продолжать не возможно.

 заказным с уведомлением направляли, в договоре как указано должны направить?

Имеет ли Субподрядчик право потребовать через суд оплаты всех дополнительных работ, включая стоимость закупленных материалов, оплаты аренды спецтехники и т.д.?

 по причине чего? Электричество не вовремя подключили к объекту?

В силу ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

вопрос в том, в связи с чем эти дополнительные расходы возникли, кто виноват в исполнении обязательств.

Какие шансы выиграть такое дело, при условии, что от Подрядчика нет ни одного ответа ни на одно официально направленное в его адрес уведомление и письмо?

 при любом суде шансы 50 на 50. Если Вы всё официально направляли, то уже хорошо. Важен именно документооборот сейчас все письма.

Александр
Клиент, г. Москва
1. Согласно одному из пунктов договора, Подрядчик обязан был подвести электропитание и обеспечить напряжение сети. Кроме того, Подрядчику, по его требованию направлялось Техническое задание на такие работы;2. В договоре указано, что электронные письма направленные с такого-то адреса Подрядчика являются юридически значимыми. Все уведомления направлялись с этого ящика;3. Вы видимо не всё прочитали, или не вникли в суть — отсутствие питания на момент окончания срока производства работ; отсутствие слоя штукатурки согласно проектной документации и согласованию с Подрядчиком, отклонение по вертикали колонн, свыше строительных нормативов
Вы видимо не всё прочитали, или не вникли в суть — отсутствие питания на момент окончания срока производства работ; отсутствие слоя штукатурки согласно проектной документации и согласованию с Подрядчиком, отклонение по вертикали колонн, свыше строительных нормативов

 вот теперь понятно. Как я понимаю всё это должен был обеспечить подрядчик, а не Вы, поэтому Вы можете требовать возмещения убытков в силу ст. 15 ГК РФ. Если всё с документами корректно конечно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата доп.работ и затрат Субподрядчика во многом зависит от того, каким образом сформулирована цена договора подряда.

Если цена Договора не определена в твердой сумме, субподрядчик при проведении доп.работ, осуществлении доп.зартат должен поставить в известность подрядчика о необходимости проведения данных работ.

Согласно п. 5 ст. 709 ГК РФ

 Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

 Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Для того, чтобы субподрядчику добиться оплаты доп.работ, учитывая, что отсутствует доп.соглашение к договору,  необходимо кроме уведомления Подрядчика также доказать, что результат таких работ представляет потребительскую ценность для Подрядчика и он собирается воспользоваться результатом таких работ.

Относительно увеличения стоимости работ по договору субподряда в связи с удорожанием применяемых материалов абз. 2 п. 6 ст. 709 ГК РФ указывает следующее:

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Ст. 451 ГК РФ предусматривает возможность расторжения договора при существенном изменении обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

 Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В этом случае субподрядчик вправе требовать оплаты уже выполненных работ, оговоренных в тексте договора субподряда, а также доп.работ в случае доказанности, что он уведомил подрядчика о необходимости их проведения, подрядчик планирует воспользоваться результатом таких работ и они представляют для него потребительскую ценность.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, Людмила! Основная проблема в том, что работы практически окончены. окончены с внесенными изменениями и новыми материалами. Всё это время Подрядчик не реагировал на уведомления и предупреждения о невозможности исполнения договора в рамках сметы. Мы, как Субподрядчики не могли остановить работы, так как проект государственного масштаба и мы не могли позволить себе остановить работы, так как при монтаже штор есть несколько этапов и видов работ, которые можно делать одновременно, но в итоге они друг на друга влияют. Например, чтобы настроить рулонные шторы нужно добиться, чтобы они ездили вверх-вниз строго вертикально и наматывались на валы равномерно, так же можно выставить их равное расстояние друг от друга, это можно сделать и без установленных направляющих. Но, в данном случае выполнить это оказалось крайне сложно, так как в процессе установки штор, выяснилось, что стены по бокам оконного проёма представляют собой что угодно, но только не ровный прямоугольник — параллелепипед или трапецию. Так как шторы были заказаны под каждый оконный проём индивидуально, а стены оказались «кривыми», мы вынуждены были переносить и примерять шторы из других проёмов, т.е. производить демонтаж и монтаж (неоднократно), отрегулировать шторы вертикально мы так же не могли, т.к. не было напряжения, которое Подрядчик обязан был организовать. В связи с чем, чтобы не останавливать работы и не плодить конфликт, мы пытались отрегулировать всё в ситуации как есть… После того, как мы всё отрегулировали, Подрядчик потребовал дополнительно изменить конструкцию… Что снова повлекло за собой необходимость перенастройки рулонных штор, в том числе с демонтажом и монтажом… В итоге имеем: Подрядчик говорит: Вы сорвали все сроки производства работ и теперь обязаны устранить все недостатки и переделать конструкцию как мы хотим за свой счёт. Мы с этим не согласны…
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Чтобы точно сказать, кто выиграет дело, нужно точно ознакомиться со всеми документами, провести правовую экспертизу на основании действующего законодательства. Споры в суде по вопросам строительства довольно продолжительные и могут надолго затянуться в зависимости от количества проведенных экспертиз.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Александр
Клиент, г. Москва
Какой смысл был в этом сообщении?)))