8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но как быть с обеспечением исполнения, которое внес представитель?

Здравствуйте, 44 ФЗ, электронный аукцион, приобретение жилого помещения (квартиры): 

Согласно письма Минфина России от 30.01.2020 № 24-02-08/5495 "Об участии физлица в электронном аукционе через представителя" в силу положений части 3 статьи 27 Закона о контрактной системе участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Так как  мнение ФАС по данному вопросу разнится, вопрос: может ли физ. лицо участвовать в закупке через представителя? Законно ли отклонение заявки, если физлицо участвует через представителя?

Прошу уточнить, обязательна ли нотариально заверенная доверенность и документ на право собственности? Исчерпывающий список документов, которые можно требовать от участников, содержится в части 11 статьи 24.1, частях 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Закона № 44-ФЗ. В этом списке не значатся документы о праве собственности и доверенность от собственника жилья.

Какие именно документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, нужно предоставлять в составе заявки при продаже квартиры согласно п.2 ст. 43 Закона №44 ФЗ?

Правильно ли я понимаю, что после победы в торгах нужно подписать  

дополнительное соглашение, где указать собственника участником правоотношений, то есть деньги получает собственник, и в случае отказа собственника от продажи (передумал, например, после подписания контракта) штрафные санкции налагаются на собственника, а не на представителя. Но как быть с обеспечением исполнения, которое внес представитель? А если собственник откажется изначально подписывать контракт, то может ли его представитель (ЮЛ) попасть в РНП или нет?  Спасибо. 

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена! 

После победы на торгах Вы подписываете дополнительное соглашение, также Вы указываете собственника которому будет принадлежать помещение. Если обеспечение было внесено которое было внесено представителем, то здесь его необходимо будет вернуть. Сам предствитель должен явиться, и забрать данный задаток который он вносил. Соответственно это должен быть подписан сам протокол, только на основании протокола должен быть возвращён задаток. 

0
0
0
0
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Елена. 

В соответствии со статьей 49 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы:(статья 43) для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать:
1) информацию и документы об участнике закупки:
н) документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
о) декларация о соответствии участника закупки требованиям, установленным пунктами 3 — 5, 7 — 11 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;
п) реквизиты счета участника закупки, на который в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется перечисление денежных средств в качестве оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такой счет открывается после заключения контракта;
2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки:
а) с учетом положений части 2  статьи 43 характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 настоящей статьи;
в) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
В составе указанных документов доверенность не применяется. Однако, в соответствии со ст 2 ФЗ № 44 законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с частью 3 ст. 27 ФЗ № 44 участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливается обязательная форма нотариального удостоверения сделки по объекту недвижимости, если заявления и документы на государственную регистрацию  этой сделки или на ее основании – на регистрацию права, ограничения или  обременения права представляются почтовым отправлением (статья 59).
В соответствии с пунктом 6 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16) доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме. В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
В данном случае для участия в электронном аукционе необходимо на мой взгляд, подписать доверенность электронной подписью в указанном выше порядке. 
В соответствии с пунктом 125 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), в соответствии с пунктом 128 постановления Пленума ВС РФ № 25 доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 1851 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).
Таким образом, законодательством допускается участие в электронном аукционе и других процедурах, предусмотренных ФЗ № 44 через уполномоченного представителя, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью. Письма ФАС и других органов исполнительной власти не являются нормативно правовыми актами, а значит не имеют обязательной силы. Руководствоваться в данном вопросе следует федеральными законами и указаниями пленума Верховного суда РФ. Кроме того, настоятельно рекомендую: пропишите максимально точно полномочия представителя на участия в электронном аукционе, а также укажите что данное лицо уполномочено представлять Ваши интересы в правоотношениях урегулированных ФЗ № 44, а именно в проведении электронного аукциона № 0826500000922006008 .

Более глубоко вник в суть Вашего вопроса все-таки наиболее беспроблемным вариантом с точки зрения практики будет следующий путь.
1) оформить ЭЦП на имя собственника жилья в удостоверяющем центре, у которого есть аккредитация;
2) заключить договор о помощи в продаже квартиры через агентский договор;
3) оформить доверенность;
5) зарегистрировать его в ЕИС;
6) открыть спецсчет в банке; Обязательное условие: банк входит в перечень организаций, которые утверждены распоряжением Правительства РФ от 13 июля 2018 г. № 1451-р (Публичное акционерное общество «Сбербанк России», Банк ВТБ (публичное акционерное общество),«Газпромбанк» (Акционерное общество), Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк», АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО                               «АЛЬФА-БАНК» и другие);
7) подготовить от имени собственника жилья пакет документов для участия в тендере; подать от его имени заявку; для перечисления обеспечения заявки и исполнения контракта;
8) подать заявку на участие в тендере, которая соответствует условиям заказчика; 
9) дождаться подведения итогов;
10) оформить сделку. Передать объект заказчику по акту; 
11) получить от собственника вознаграждение в виде комиссии за продажу жилья.
Необходимые документы:
•  паспорт гражданина Российской Федерации, выданный в соответствии с установленными регламентами. Данный документ должен быть действительным в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством в отношении данного документа;
•  свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика человека;
•  документы о регистрации по месту постоянного нахождения или по месту временной регистрации (если сведения не указаны в паспорте);
•  сертификат электронной цифровой подписи.
•  декларации соответствия участника требованиям действующего законодательства в сфере закупок;
•  выписки из банка с указанием реквизитов счетов для перечисления средств, а также счетов, с которых происходит списание средств в счет обеспечения заявки и исполнения контракта;
•  согласие на заключение контракта.

В соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, поставщиках (подрядчиках, исполнителях).
В соответствии со ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Таким образом, исходя из смысла указанных норм действия представителя могут привести к попаданию доверителя в РНП, представитель в РНП попасть не может так как не является самостоятельным лицом (участником закупки), а действует от имени доверителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2022