Что в итоге я могу сделать в текущей ситуации?

Всем добрый день. Случилась такая ситуация. Я ИП у которого есть договор на поставку косметической продукции с компанией, занимающейся импортом и реализацией на территории РФ.У компании импортера есть авторизационное письмо от производитиля из Кореи, что она наделяется правом импорта, регистрации и распространения товара на территории РФ. Товар завозится в белую и есть все декларации соответствия с действующими сроками. У меня интернет-магазин и на нем собран весь товар, который находится в прайсе компании импортера. Тут наступает следующий момент. Авторизационное письмо закончило свое действие в августе 2022 года. И новым импортером стала другая компания. Мне, как интернет магазину прилетела досудебная претензия от юриста производителя, что я нарушаю права правообладателя на товарный знак (косметические средства, действительно, имеют зарегистрированные товарные знаки) и требуют компенсацию в сотни тысяч рублей в пользу нового импортера или идут в суд.

Дальше несколько отклонений.

1. Контрольной закупки небыло, которая официально бы подтверждала, что занимаюсь продажей этого товара, только скриншоты страницы с товаром. Но на всех скриншотах написано, что товара нет в наличии и купить его невозможно. За все время действия интернет-магазина не было куплено ни одного товара, которые имеют этот товарный знак.

2. Предположим, если бы я приобрел этот товар оптом в количестве несколько сотен штук у своего поставщика, например в июле, когда у него еще действовало разрешение на торговлю, то как мне было поступить в конце августа? утилизировать весь остаток? Я бы приобрел его законно в моменте.

Что в итоге я могу сделать в текущей ситуации?

1.Сама карточка товара есть на сайте (и эта карточка легального товара, а не контрфактного), но значка наличия на нем нет (купить его невозможно).

2. Этот товар мной никогда не закупался и никогда не продавался. Можно подтвердить банковскими выписками, что платежи и поступления были по другим направлениям. По платежам в адрес бывшего импортера можно предоставить все накладные на товары по которым будет видно, что товар не закупался. Из личного кабинета сайта можно выгрузить заказы на предмет отсутствия продаж.

3. Можно ли ссылаться на ст. 1487 ГК РФ, что товар ввезенный легально на территорию РФ официальным представителем является исключением в данном случае и что я не нарушаю права правообладателя.

4. Контрольной закупки не было, тк товар невозможно купить. И есть только скриншоты страницы с отсутствующим товаром.

, Константин Кропачев, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин. Да, Вы совершенно верно ссылаетесь на нормы гражданского законодательства, статью 1487- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/

Закладываемый в данную статью смысл состоит в том, что если с  согласия правообладателя товары введены в гражданский оборот на территории РФ, то дальнейшее использование соответствующего товарного знака не является нарушением исключительного права на этот товарный знак. Правообладатель сменился, это свершившийся факт. Однако, предыдущий владелец товарного знака уже дал разрешение на использование товаров, которые Вы ввезли на территорию РФ. В отношении этой партии согласие получено и нарушений не усматривается. Полагаю считать, что товары введены в оборот с момента ввоза в РФ:

По смыслу ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

3) «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами;

Далее, обратимся к разъяснениям, содержащимся в пункте 14 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», и положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

истец обязан доказать факт принадлежности ему авторских прав и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. В свою очередь, ответчик обязан доказать выполнение им требований закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав.
Аналогично бремя доказывания распределяется и при установлении факта законности/незаконности использования товарного знака.

Таким образом, так как после смены владельца товарного знака Вы не ввозили на территорию РФ товары, право нового владельца такого знака не нарушено. Однако, если Вы намерены продолжать реализовывать новые партии, получить согласие все таки нужно.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, прежде всего для решения Вашего вопроса нужно руководствоваться положениями ст. 1487 ГК РФ. Таким образом претензии правообладателя в Ваш адрес действительно могут быть обоснованными, но только если им самим соблюдены требования по получению полномочий  правообладателя товарного знака, а именно получена доверенность на представление интересов корейской компании и есть договор о взаимоотношении как единственного законного представителя в РФ. Таки образом требования выставленные в претензии будут законными.

Запросите у организации, которая направила Вам претензии документы-основания, которые подтверждают, то что они наделены соответствующими полномочиями. Если они предоставят документы, то естественно на дальнейшее распространения товара придется получать разрешение у них. Однако стоит учитывать и следующий момент:

Авторизационное письмо закончило свое действие в августе 2022 года.

Т.е. они могут требовать убрать с продажи товар, только завезенный после прекращения действия данного письма, так как до этого у них не было надлежащих полномочий правообладателя (если они имеются и сейчас). Поэтому в ответе на претензию можете об этом указать.

Также учитываете для своей защиты не маловажное законодательное изменение о параллельном импорте. Зарубежные бренды попали в настоящее время под параллельный импорт. Поэтому товары брендов попавших под параллельный импорт не требуют согласия правообладателя в соответствии с п.6 ГК РФ Статья 1359.

Перечень товаров для параллельного импорта установлен Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия».

п.33 таблицы — как раз косметические или туалетные средства.