Является ли это обязательным поводом для посещения военкомата?

Из военкомата позвонили на работу, попросили переделать информацию работнику о прибытии на медкомиссию.

Между работником и представителем организации была составлена расписка о передаче информации из телефонного звонка.

Является ли это обязательным поводом для посещения военкомата?

, Владимир, г. Красноярск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не является. Так как сама повестка не была вручена надлежащим образом, а именно под роспись лично в руки. Так требует закон.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу ФЗ-53.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом не соблюдено требование закона о надлежащем вручении повестки, следовательно и обязательства по прибытию в военкомат не возникло.

Между работником и представителем организации была составлена расписка о передаче информации из телефонного звонка.

Данная расписка не накладывает на Вас никаких обязательств по посещению военкомата.

Военкомат Вы обязаны посетить только получив расписку под роспись лично в руки - в место и по времени указанное в повестке.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в концепции действующего законодательства, основанием для прибытия в военкомат является повестка, которую нужно вручить человеку под личную подпись. В соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/76f5a584b71ad8e1cb1b334fac1490cb49d12837/

Дополнительно, Вы должны быть предупреждены за неявку в назначенное время в назначенное место. Полагаю, что процедура не была соблюдена

Иной способ уведомления считается ненадлежащим

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поскольку повестку ему не вручали, нет обязанности являться по телефонному звонку или расписке о передаче информации из телефонного звонка.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено, ответственность в Вашем случае отсутствует.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Такое уведомления не является надлежащим уведомлениям для явки в военкомат. Должна быть направлена повестка, которая должны быть вручена под расписку:

 В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

 продолжу ответом далее

Также в этому же пункте статьи 31 Закона определено, что :

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций

 Кроме того-в повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 Таким образом, только повестка, врученная работнику под расписку, является надлежащей формой уведомления для явки в военкомат

 В вашем случает  телефонограмма, с составлением «расписки», как я выше написал, не является надлежащей формой уведомления, соответственно, никаких правовых последствий неявка в военкомат при такой форме уведомления, в частности- административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ- не влечет

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 4.

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

— оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

— обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Статья 31.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Положение  о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663 содержит в себе аналогичные нормы о вручении повесток:

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) по форме согласно приложению N 1 (далее — повестки).

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

При мобилизации используются положения законодательства, изложенные выше.

Таким образом, можно говорить следующее.

Военкоматы должны повестки на домашний адрес граждан или по месту их работы – это официальный документ и порядок его составления и вручения не может быть проигнорирован под угрозой недействительности такого оповещения.

Если военкомат передает повестку через работодателя, то работодатель обязан

— зарегистрировать повестку в журнале учета документов воинского учета;

— передать ее сотруднику под роспись (сделать это нужно, не позже, чем за три дня до явки призывника в военкомат (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663));

— расписаться в отрывной части уведомления и отправить ее в военкомат.

Если сотрудник отказывается подписывать ее, работодателю нужно составить об этом соответствующий акт.

В повестке указаны дата и время явки в военкомат (это важно, так как если это рабочее время сотрудника, то его необходимо освободить от работы)

Таким образом, даже для самого работодателя важно, чтобы повестка поступила в бумажном виде по согласованной форме.