Д И какие вообще могут возникнуть проблемы при разных способах оформления квартиры на дочь?
Добрый день. У меня вопрос. Квартира находится в долевой собственности между дочерью и матерью 50/50. Отец при приватизации писал отказ в сторону матери. Если мать хочет передать свою половину дочери как лучше это сделать? Дарственной, куплепродажа или ещё есть какие то варианты? Ещё нужно ли при этом со стороны отца они в браке с матерью разрешение на продажу, дарстенно и т.д И какие вообще могут возникнуть проблемы при разных способах оформления квартиры на дочь?
Нет, согласие не нужно. Если бы квартира была совместной собственностью, тогда необходимо нотариально удостоверенное согласие.
Однако квартира была приобретена в порядке приватизации, и тут вступают в силу положения статьи 36 Семейного кодекса РФ:
Приватизация — это безвозмездная сделка, следовательно, приватизированная квартира не будет входить в состав совместно нажитого имущества и супруг не будет иметь на неё права собственности.
Также в порядке справки отмечаю/ что муж будет являться наследником первой очереди и в случае с дочерью.