Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Потребительский кредит

Здравствуйте,уважаемые юристы и адвокаты.Нужна Ваша помощь.Два года назад взяла в банке потребительский кредит Ежемесячный платёж по 6000 рублей.Платила постоянно,но в августе 2013 года сложилась трудная жизненная ситуация и я не внесла платёж,в сентябре внесла 12000 рублей.В октябре опять не внесла,а в ноябре внесла 12000 рублей.В декабре внесла как положено 6000 рублей.В конце декабре позвонили коллекторы что у меня долг 11000 рублей и кинули трубку.С 9 января звоню в банк,никто не поднимает трубку.Вчера позвонили коллекторы что мой долг 17 800 рублей и объяснили,что это штраф за 3-4 месяца неуплаты ежемесячного платежа.Прошу объясните мне,что за штрафы и как по закону я должна поступить?

19 Января 2014, 20:09, вопрос №346177 Марина, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, думаю в данном случае банк незаконно применяет очередность погашения задолженности, при которой в первую очередь направляет внесенные денежные суммы на погашение штрафов. Этого делать нельзя, даже если это установлено соглашением сторон, такое соглашение ничтожно.Об этом говорится в судебной практике  (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20 октября 2010 года №141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»). Там сказано, что применяя статью 319 ГК, суды должны учитывать, что названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства, а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора. 

    Необходимо смотреть Ваш договор с банком. 

    Вам надо запросить у банка выписку всех движений по лицевому счету и посчитать погашенные пени и штрафы при наличии задолженности по процентам и основному долгу это и будет сумма неосновательного обогащения. 

    20 Января 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats