Потребительский кредит

Здравствуйте,уважаемые юристы и адвокаты.Нужна Ваша помощь.Два года назад взяла в банке потребительский кредит Ежемесячный платёж по 6000 рублей.Платила постоянно,но в августе 2013 года сложилась трудная жизненная ситуация и я не внесла платёж,в сентябре внесла 12000 рублей.В октябре опять не внесла,а в ноябре внесла 12000 рублей.В декабре внесла как положено 6000 рублей.В конце декабре позвонили коллекторы что у меня долг 11000 рублей и кинули трубку.С 9 января звоню в банк,никто не поднимает трубку.Вчера позвонили коллекторы что мой долг 17 800 рублей и объяснили,что это штраф за 3-4 месяца неуплаты ежемесячного платежа.Прошу объясните мне,что за штрафы и как по закону я должна поступить?

, Марина, г. Сосногорск

Здравствуйте, думаю в данном случае банк незаконно применяет очередность погашения задолженности, при которой в первую очередь направляет внесенные денежные суммы на погашение штрафов. Этого делать нельзя, даже если это установлено соглашением сторон, такое соглашение ничтожно.Об этом говорится в судебной практике  (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20 октября 2010 года №141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»). Там сказано, что применяя статью 319 ГК, суды должны учитывать, что названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства, а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.

Необходимо смотреть Ваш договор с банком.

Вам надо запросить у банка выписку всех движений по лицевому счету и посчитать погашенные пени и штрафы при наличии задолженности по процентам и основному долгу это и будет сумма неосновательного обогащения.