Возможно ли в настоящее время получить удостоверение "Ветеран труда" федерального значения на основании удостоверения " За добросовестный труд в потребительской кооперации России"?

Здравствуйте! Возможно ли в настоящее время получить удостоверение "Ветеран труда" федерального значения на основании удостоверения " За добросовестный труд в потребительской кооперации России" ? Выдано Центросоюзом РФ г.Москва в 2004 г.

, Марина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, удостоверение «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», выданное Центросоюзом РФ, не даёт автоматического права на получение звания «Ветеран труда» федерального значения. Это подтверждается судебной практикой и положениями законодательства.

Правовые основания
Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается при наличии одного из условий:

награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, почётными званиями СССР или Российской Федерации, почётными грамотами Президента РФ или благодарностью Президента РФ, либо ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Значок «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» не относится к государственным или ведомственным знакам отличия, дающим право на звание «Ветеран труда». Это объясняется тем, что:

Центросоюз РФ — не федеральный орган исполнительной власти, а добровольное общественное объединение (потребительская кооперация);
значок не включён в перечень почётных званий СССР, не относится к государственным наградам РФ и не предусмотрен в перечне ведомственных знаков, дающих право на звание «Ветеран труда»;
награждение таким значком производится на основании решений общественных организаций, а не государственных органов.

Марина
Клиент, г. Москва
До определенного времени выдавали, когда же внесены изменения. Разве год выдачи не имеет значения. Коллеги ранее получившие на этом же основании, пользуются льготами
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается лицам, которые:

— награждены орденами или медалями СССР или РФ;
— удостоены почётных званий СССР или РФ;
— награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеют трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет).

При этом ведомственные знаки отличия должны быть учреждены органами государственной власти или организациями, которым такие полномочия предоставлены законом.

В настоящее время удостоверение «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», выданное Центросоюзом РФ, не является основанием для получения федерального звания «Ветеран труда». Это связано с тем, что Центросоюз РФ не является государственным органом власти, а относится к общественной организации, управляющей системой потребительской кооперации. Ведомственные знаки отличия, дающие право на звание «Ветеран труда», учреждаются федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями и иными органами, наделёнными соответствующими полномочиями.