Подскажите, куда обращаться и как писать заявление?

Здравствуйте! Сын от первого брака моего отца угрожает расправой нашей семье. Пишет в соцсетях. Скриншоты есть. Что делать в таком случае, одолевает страх, не знаешь что ожидать от человека.

Подскажите, куда обращаться и как писать заявление?

, Юлия, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о высказанных указанным гражданином угрозах убийством, укажите, что воспринимаете их реально и опишите почему. Здесь все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Даже если уголовное дело не возбудят, профилактическую работу с ним проведут, думаю это должно оказать на него положительное влияние.

Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день. Ответ очевиден-напишите заявление в полицию с приложением всех скриншотов. Перед этим постарайтесь записать разговор с «злодеем» на диктофон. В заявлении укажите что воспринимаете его угрозы реально.