Соответствуют ли действия работодателя закону? Какие допущены нарушения?

Панкратов работал по срочному трудовому договору, заключенному на пять лет - с 15 апреля 2003 г. по 15 апреля 2008 г. Он написал заявление о предоставлении ему с 1 марта 2008 г. отпуска за два года работы, так как в 2004 г. он не использовал право на отпуск по просьбе работодателя. Продолжительность отпуска за два года составила 56 календарных дней. Работодатель издал приказ, в котором первым пунктом удовлетворил просьбу Панкратова, вторым уволил его 15 апреля в связи с истечением срока договора, а третьим распорядился о выплате денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Соответствуют ли действия работодателя закону? Какие допущены нарушения?

, Inkara Dzhamalova, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Inkara!

Я полагаю, что действия работодателя правомерны, поскольку истечение срочного трудового договора служит бесспорным основанием прекращения трудовых отношений. Получив денежное возмещение, Панкратов может и не трудоустраиваться, пока полноценно не отдохнёт.