8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствуют ли действия работодателя закону? Какие допущены нарушения?

Панкратов работал по срочному трудовому договору, заключенному на пять лет - с 15 апреля 2003 г. по 15 апреля 2008 г. Он написал заявление о предоставлении ему с 1 марта 2008 г. отпуска за два года работы, так как в 2004 г. он не использовал право на отпуск по просьбе работодателя. Продолжительность отпуска за два года составила 56 календарных дней. Работодатель издал приказ, в котором первым пунктом удовлетворил просьбу Панкратова, вторым уволил его 15 апреля в связи с истечением срока договора, а третьим распорядился о выплате денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Соответствуют ли действия работодателя закону? Какие допущены нарушения?

Показать полностью
, Inkara Dzhamalova, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Inkara!

Я полагаю, что действия работодателя правомерны, поскольку истечение срочного трудового договора служит бесспорным основанием прекращения трудовых отношений. Получив денежное возмещение, Панкратов может и не трудоустраиваться, пока полноценно не отдохнёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию?
Здравствуйте, я 1967 года рождения, у меня двое детей. Еще до рождения своих детей была опекуном брата, в связи со смертью родителей. Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию? спасибо.
, вопрос №4055444, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Защита прав потребителей
Коснётся ли меня новый закон по возврату в/у который вступает с 1 апреля 2024 года?
Срок лишения за вождение в нетрезвом виде вышел в октябре 2023 года! Коснётся ли меня новый закон по возврату в/у который вступает с 1 апреля 2024 года?
, вопрос №4054127, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.12.2012