Скажите, пожалуйста, если я поступлю, будет действовать отсрочка от моб-зации?

Здравствуйте!

Я закончил бакалавриат в 2015 году. Сейчас собираюсь поступить на магистратуру на очно-заочную форму. Скажите, пожалуйста, если я поступлю, будет действовать отсрочка от моб-зации?

, Никита, снт. Волга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, при поступлении в магистратуру у Вас будет отсрочка от призыва, поскольку по сравнению с бакалавриатом это разные уровни образования, а следовательно, образование данного уровня вы будете получать впервые.

Это будет условием отсрочки от призыва.

Как отмечено в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения  в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Уровни образования определены в ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Таким образом, магистратура и бакалавриат разные уровни образования — а следовательно,  магистратуре Вы будете обучаться впервые.

Таким образом, при поступлении в магистратуру у Вас будет право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Бакалавриат это другой уровень образования, отличный от магистратуры и специалитета (ст. 10 Федерального закона 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Если поступаете на магистратуру впервые, Вам положена отсрочка, когда  предоставите справку об обучении в военкомат.

Главное, чтоб были соблюдены другие условия, установленные Указом Президента РФ от 5 октября 2022 года N 712:

— обучение в образовательных и научных организациях;

— образовательные программы этих организаций имеют государственную аккредитацию.

При этих обстоятельствах Вы не подлежите призыву на период обучения.

Приходить в военкомат советую только после официального вручения повестки. (лично в руки под  роспись)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Год окончания бакалавриата роли не играет.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,