Какие у нового есть права отказаться и не ехать

Мой брат пошёл добровольцем, находится уже месяц в части. Он передумал идти в СВО. Какие у нового есть права отказаться и не ехать. Контракт не подписывал.

, Сара, г. Москва

Сара, здравствуйте.

Согласно п. 11 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российский Федерации:

Военнослужащий и гражданин, обучающийся по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, до приведения к Военной присяге (принесения обязательства) не могут привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за военнослужащим и гражданином, обучающимся по программе военной подготовки и проходящим учебные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника; к военнослужащему и гражданину, обучающемуся по программе военной подготовки и проходящему учебные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

Контракт не подписывал.

 А вашего брата уже привели к военной присяге?

Сара
Клиент, г. Москва
Он служил в Армии с 2009 по 2010. Категория годности Б3

 Это не играет никакой роли, в данном случае.