Какие у нового есть права отказаться и не ехать
Мой брат пошёл добровольцем, находится уже месяц в части. Он передумал идти в СВО. Какие у нового есть права отказаться и не ехать. Контракт не подписывал.
Сара, здравствуйте.
Согласно п. 11 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российский Федерации:
Военнослужащий и гражданин, обучающийся по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, до приведения к Военной присяге (принесения обязательства) не могут привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за военнослужащим и гражданином, обучающимся по программе военной подготовки и проходящим учебные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника; к военнослужащему и гражданину, обучающемуся по программе военной подготовки и проходящему учебные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.
Контракт не подписывал.
А вашего брата уже привели к военной присяге?
Здравствуйте, Сара.
Если его призвали в порядке мобилизации из запаса, пусть и добровольцем он туда записался, не по контракту, то все, он военнослужащий с даты включения в списки воинской части.
Никакой присяги ему не требуется.
Отказаться от выполнения приказа он не вправе, в противном случае он может быть привлечен к уголовной ответственности.
Уголовный кодекс
Статья 332. Неисполнение приказа
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)
2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Контракт не подписывал.
Это ключевой момент, поскольку не подписав контракт, он не может рассматриваться как военнослужащий.
На официальном портале объясняем.рф/articles/useful/sluzhu_po_sobstvennomu_zhelaniyu_kak_stat_dobrovoltsem_i_prinyat_uchastie_v_spetsialnoy_voennoy_oper/
отмечено, что
При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от трех месяцев.
А соответственно, без заключения контракта он не является военнослужащим и ФЗ «О статусе военнослужащих» на него не распространяется.
Более того, правовой статус добровольцев еще не определен и соответствующий закон об их статусе не принят — duma.gov.ru/news/55519/
В отсутствие контракта, он вправе уехать из места его нахождения.
Контракт не подписывал.
Статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту по смыслу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает с момента подписания контракта уполномоченным лицом
10. Началом военной службы считается:
для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;
Указанный момент определен в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, где отмечено, что контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Таким образом, пока нет данного приказа — нет оснований говорить о том, что Ваш брат является военнослужащим, а следовательно права и обязанности военнослужащего на него не распространяются.
Все остальные права как добровольца представлены по ссылке — объясняем.рф/articles/useful/sluzhu_po_sobstvennomu_zhelaniyu_kak_stat_dobrovoltsem_i_prinyat_uchastie_v_spetsialnoy_voennoy_oper/
Это не играет никакой роли, в данном случае.