В связи с ситуацией в стране могут ли его сразу мобилизовать и отправить на боевые действия и как на законном уровне можно это предотвратить?

Подскажите, пожалуйста, человек возвращается со срочной службы в конце декабря. В связи с ситуацией в стране могут ли его сразу мобилизовать и отправить на боевые действия и как на законном уровне можно это предотвратить?

Уточнение от клиента
Извините, в конце ноября возвращается со срочной службы. В зоне боевых действий не был. Есть специальность танкиста, но всю армию пробыл поваром на кухне
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально могут, поскольку в связи с увольнением с военной службы он подлежит зачислению в запас.

На это указано в ст. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по смыслу которой запас создается из числа граждан уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основанием для призыва на военную службу по мобилизации в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», как раз и является нахождение лицам в запасе.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Какие есть варианты для того, чтобы предотвратить это? У него нет образования. Если сразу зачислить его в колледж — тогда могут не забрать?
У него нет образования. Если сразу зачислить его в колледж — тогда могут не забрать?

 Тогда ему будет получена отсрочка от призыва на основании указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» по смыслу которой

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

и если он будет получать данное образование впервые — то у него есть все основания для получения отсрочки.

При этом учитывайте, что у него будет время для поступления — поскольку сразу на воинский учет после увольнения его поставить не смогут.

В силу закона он обязан встать на воинский учет после увольнения, но пока не придет из воинской части его личное дело в военкомат. они на учет не ставят.

В это время, пока его не поставят на учет он сможет поступить и получить справку об обучении, на основании которой ему обязаны предоставить отсрочку от призыва.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

На данный момент предпочтение отдается как раз гражданам прошедшим срочную службу и имеющим подходящие военно-учетные специальности. В частности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

В вашем случае, если придет повестка, Вы можете получить отсрочку, предоставляемую в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Так, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

6) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

7) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

8) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

9) определенных указом Президента Российской Федерации (Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затрагивает получающих образование соответствующего уровня впервые).

Кроме того, Генштабом Минобороны РФ рекомендовано давать отсрочку:

  — гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей до 16 лет;
— сотрудникам аккредитованных организаций в сфере IT, которые обеспечивают работу отдельных высокотехнологичных отраслей и информационной инфраструктуры; -

— специалистам российских сотовых операторов и те, кто отвечает за функционирование сооружений и линий связи, центров обработки данных;

— работникам системообразующих организаций в сфере информации, а также телеканалов, радиостанций и изданий;

— специалистам, занятые в обеспечении стабильности национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка;

— работникам судов.

Если у Вас есть одно из перечисленных оснований, то должна быть предоставлена отсрочка от призыва. Посмотрите внимательно, может какое-то из перечисленных оснований подходит.

В случае, если вы имеете одно из оснований отсрочки, но это игнорируется работниками военкоматов то вам необходимо (выбрать или делать всё сразу):

обратиться в военную прокуратуру, в призывной комиссии по мобилизации региона РФ или в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

написать в Telegram-ботs, которые были создан для решения проблем во время спецоперации: к примеру: @mobilization_rus_bot, @voenkom_on_line_bot

найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

На сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо

Попробуйте через учёбу