17 Срок действия Договора и порядок расторжения Договора 17.10 Сумма Аванса выплачивается (возвращается)

Добрый день! В моем договоре (я ИП оказывающиу услуги по тех поддержке серверов ООО), есть следующие пункты касаемые расчетов:

13 Вознаграждение за Услуги

13.1 Оплата за Услуги по настоящему Договору производится следующим образом:

13.1.1 При заключении договора Заказчик оплачивает аванс в размере 50% от минимальной экономически обоснованной стоимости услуг, в течении 5 (пять) рабочих дней с момента подписания договора.

13.1.1.1 Аванс выплачивается Исполнителю только 1 (один) раз за период действия Договора, порядок его возврата определен в п. 17.10.

17 Срок действия Договора и порядок расторжения Договора

17.10 Сумма Аванса выплачивается (возвращается) Заказчику Исполнителем в случае расторжения Договора за вычетом задолженности по оплате Услуг перед Исполнителем, если таковая имеется на момент расторжения Договора, начисленной до момента расторжения Договора в порядке, установленном Договором.

17.10.1 Выплата (возврат) аванса Заказчику осуществляется путем вычитания его суммы из суммы последнего Акта.

На что от юриста контрагента получил следующий комментарий касательно пункта 17.10.1:

"Аванс может быть возвращен путем перечисления безналичных денежных средств. Вычесть из суммы акта и тем самым вернуть – это нонсенс. Это называется ЗАЧЕСТЬ. И правовая, и экономическая природа этой суммы – это не аванс, это обеспечительная сумма, если называть вещи своими именами."

Вопрос: Как отредактировать вышеперечисленные пункты чтобы ответить на комментарий юриста контрагента?

Уточнение от клиента
Про 50%: услуги имеют ежемесячную минимальную стоимость. Т.е. оплата каждый месяц Х р. + сумма непосредственно по услугам из прейскуранта (если оказывались)
, Радмир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«Аванс может быть возвращен путем перечисления безналичных денежных средств. Вычесть из суммы акта и тем самым вернуть – это нонсенс. Это называется ЗАЧЕСТЬ. И правовая, и экономическая природа этой суммы – это не аванс, это обеспечительная сумма, если называть вещи своими именами.»

 Здравствуйте.

Вообще говоря, чего-то криминального я не усматриваю. Действительно по логике, если речь идет об окончательном расчете, то аванс зачитывается в счет оплаты по всему договору, а не вычитается из окончательного расчета. Так будет правильнее говорить.

То есть сформулировать можно так

17.10.1 Возврат аванса осуществляется путем его зачета при перечислении Заказчиком оплаты Исполнтелю по последнему Акту об оказании услуг.

В целом же можно сказать, что поскольку стороны свободны в регулировании своих отношений (ст. 421 ГК РФ), то Вы можете предложить юристу самому сформулировать пункт так как он считает нужным, а потом оценить его корректировку с учетом своих интересов.

И правовая, и экономическая природа этой суммы – это не аванс, это обеспечительная сумма, если называть вещи своими именами."

 Что касается обеспечительной суммы или аванса, то тут не все так однозначно. Во-первых, исходя из текста договора это именно аванс, и поскольку он обеспечительным платежом не поименован, то так тому и быть. Во-вторых, поскольку весь договор не видно, то есть некоторая непонятность

50% от минимальной экономически обоснованной стоимости услуг,

 От всей суммы? Судя по всему я вижу, что это техподдержка, значит, это видимо, какие-то регулярные, ежемесячные услуги требующие регулярных платежей. Так что это за процент? От жемесячной оплаты или от всей суммы договора допустим на год?

Или нет?

Про 50%: услуги имеют ежемесячную минимальную стоимость. Т.е. оплата каждый месяц Х р. + сумма непосредственно по услугам из прейскуранта (если оказывались)

 Тогда Вам так и надо указывать в договоре, поскольку это непонятно, про ежемесячную.

И не морочиться с обеспечительным платежом. В нем нет никакой необходимости. Если я правильно понял, то Вам ежемесчно 50% перечисляется авансом, а потом произовдится расчет уже по оказанным по факту услугам. Никакого обеспечительного платежа тут нет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

17.10 Сумма Аванса выплачивается (возвращается) Заказчику Исполнителем в случае расторжения Договора за вычетом задолженности по оплате Услуг перед Исполнителем, если таковая имеется на момент расторжения Договора, начисленной до момента расторжения Договора в порядке, установленном Договором.

17.10.1 Выплата (возврат) аванса Заказчику осуществляется путем вычитания его суммы из суммы последнего Акта.

Из буквального толкования (см. ст. 431 ГК РФ) следует, что  аванс возвращается (если речь идет о возврате)  при расторжении договора за вычетом задолженности по оплате услуг, т.е.  сумма рассчитывается так: из  суммы аванса отнимается сумма из последнего акта.

Да, это обоснованно, но еще же есть такой момент.  Нужно учитывать о какому основанию расторгается договор. (см. ст. 782 ГК РФ, если речь идет об услугах). Если по инициативе Заказчика, то  оплате   исполнителю  подлежат фактически понесенных им расходы, т.е. не только те, которые указаны выше. Если услуги оказаны на сумму аванса, то они возврату не подлежат.

В части правовой природы этой суммы, то нужно смотреть весь договор.

Однако, нужно понимать, что в силу ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платежэто денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Если исходить из того, что указано в фрагменте договора, то это аванс (см. ещест. 380 ГК РФ).   И речь  в конкретном пункте о возврате оплаты при расторжении договора.

В части зачета, то он описанв ст. 410  ГК РФ . Между тем у вас нет встречных однородных обязательств.  В указанном спорном пункте речь идет еще раз о порядке расчета, а не о порядке зачет сумм.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Про 50%: услуги имеют ежемесячную минимальную стоимость. Т.е. оплата каждый месяц Х р. + сумма непосредственно по услугам из прейскуранта (если оказывались)

Правильно ли я понял, что услуги на сумму аванса оказаны?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Формулировки юриста контрагента, возможно, несколько снобистские по стилистике, однако правовой сути его позиции я с ним согласен, аванс тем отличается от любых средств обеспечения обязательств (задатка, обеспечительного платежа, залога, например), что не несет обеспечительной функции.

По мере же прочтения формулировки норм об авансе сразу возникает ощущение, что речь не об авансе вовсе, а об обеспечительном платеже:

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Статья 381.1. ГК РФ

И если денежная сумма действительно возвращается, то она совсем не походит на аванс, так как аванс — это, по сути, предоплата, это часть той суммы, которая в любом случае должна вноситься в рамках денежного обязательства. А если денежные средства засчитываются, они тем более походят на средство обеспечения исполнения обязательства.

Итак, как сформулировать. Если ограничиться прямо Вашим вопросом (повторюсь, по-хорошему нужно системно анализировать договор и если аванс стоит заменить на обеспечительный платеж или задаток, возможно, стоит так и сделать) о том, как именно сформулировать, то, например, можно указать так:

Сумма Аванса возвращается Заказчику Исполнителем в случае расторжения Договора по реквизитам, указанным в настоящем Договоре. В случае, если к моменту возврата аванса Заказчик имеет задолженность перед Исполнителем, данная сумма считается средством обеспечения обязательства и возвращается за вычетом задолженности по оплате Услуг перед Исполнителем, если таковая имеется на момент расторжения Договора, начисленной до момента расторжения Договора в порядке, установленном Договором. 17.10.1 В таком случае выплата (возврат) аванса Заказчику осуществляется путем вычитания его суммы из суммы последнего Акта.

 Либо просто указать (если Вас это устроит), что сумма аванса подлежит возврату посредством безналичного расчета, без зачета. Если Вы хотите настаивать на возможности зачета, нужно описывать не аванс, а средство обеспечения обязательства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

17.10 Сумма Аванса выплачивается (возвращается) Заказчику Исполнителем в случаерасторжения Договора за вычетом задолженности по оплате Услуг перед Исполнителем, если таковая имеется на момент расторжения Договора, начисленной до момента расторжения Договора в порядке, установленном Договором.
«Аванс может быть возвращен путем перечисления безналичных денежных средств. Вычесть из суммы акта и тем самым вернуть – это нонсенс.

 вообще не понятен его аргумент

По ст 781 гк- услуги должны быть оплачены в рамках договора.

Во ст 782 гк — заказчик может отказаться от услуг в любое время — но оплатив понесенные расходы + уже оказанные услуги.

И вычитывают не из акта- а из аванса. Аванс- это просто предоплата в счет оказания услуг в будущем.

Это называется ЗАЧЕСТЬ. И правовая, и экономическая природа этой суммы – это не аванс, это обеспечительная сумма, если называть вещи своими именами."

 тоже надуманная проблема.

Во первых зачет — по смыслу ст 410 гк- это когда есть ВСТРЕЧНЫЕ обязательства.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Например 2 фирмы должны друг другу денег- это зачет.

У вас- если оказанные услуги на меньшую сумму — они подлежат оплате- это просто вычитают из аванса и все- остальное возвращают.

Это в общем то не совсем зачет, просто оплата.

Вопрос: Как отредактировать вышеперечисленные пункты чтобы ответить на комментарий юриста контрагента?

 вообще с этим контрагентом лучше не работать на самом деле

у вас пункты написаны правильно, тут именно под аванс не надо ничего менять

Из доводы об обеспечительном платеже никакой критики не выдерживают.

Аванс = предоплата просто за услуги. А они предлагают обеспечительный платеж- это уже способ обеспечения обязательств

гк

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанностьвозместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Это страховка на случай НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА.

А у вас вопрос в оплате услуг просто — без всякого нарушения договора.

Про 50%: услуги имеют ежемесячную минимальную стоимость. Т.е. оплата каждый месяц Х р. + сумма непосредственно по услугам из прейскуранта (если оказывались)

 у вас и есть обычный аванс — то есть предоплата

тут не нужно ничего придумывать ни с зачетами, ни с обеспечительными платежами

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмир.

И правовая, и экономическая природа этой суммы – это не аванс, это обеспечительная сумма, если называть вещи своими именами."

Вот здесь то, что я в Вашем предыдущем вопросе писал pravoved.ru/question/3455805/ — про обеспечительный платёж. Из тех пунктов его обеспечительность не усматривалась.

А вот по п. 17.10.1 — это, действительно, больше похоже не на аванс, а на обеспечение.

Потому что аванс, по сути — это только предоплата, чтобы исполнитель сразу получил часть денег за будущие услуги, чтобы быть уверенным, что он не работает «вхолостую».

А далее услуги уже оплачиваются по мере их выполнения (либо в другой срок, указанный в договоре)

Но п. 17.10.1 — о том, что этот аванс сохраняется вплоть до последнего акта и обеспечивает (именно обеспечивает) задолженность.

И в этом случае вынужден согласиться с юристом контрагента — природа у него обеспечительная. И даже если Вы назовёте это в договоре авансом и контрагент согласится — суд всё равно может его переквалифицировать.

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Другое дело, если аванс просто по каким-то причинам сохранился к моменту последнего акта (например, он оказался больше, чем оказанные услуги), тогда он вообще ни в какой зачёт не идёт, он идёт просто в оплату оказанных услуг, а неосвоенный аванс — возвращается.

Вопрос: Как отредактировать вышеперечисленные пункты чтобы ответить на комментарий юриста контрагента?

Если согласны на обеспечительный платёж — можно изменить аванс на него.

Либо — одновременно указать и аванс и обеспечительный платёж, это не запрещено. Условно говоря  25% — идут как предоплата, а 25% — как обеспечение.

Или другая пропорция — на Ваше усмотрение.

То есть обеспечительный платёж нужно указывать для той ситуации, если Вы хотите, чтобы эта сумма сохранялась на весь срок действия договора, вплоть до прекращения, чтобы из неё можно было зачесть основную задолженность, либо неустойку.

Но если цель в том, чтобы просто получить обычную предоплату — тогда оставляйте аванс.