Идея которая закладывалась мной при написании этих пунктов была в том, что при заключении договора заказчик платит аванс в размере половины стоимости услуг

Добрый день! Я написал договор в котором фигурируют следующие пункты:

13 Вознаграждение за Услуги

13.1 Оплата за Услуги по настоящему Договору производится следующим образом:

13.1.1 При заключении договора Заказчик оплачивает аванс в размере 50% от минимальной стоимости услуг, в течении 5 (пять) рабочих дней с момента подписания договора.

13.1.2 По факту окончания Отчетного периода, в котором оказывались Услуги, Стороны составляют Акт оказанных услуг, и Заказчик производит оплату стоимости оказанных Исполнителем Услуг (с учетом стоимости Услуг, согласованных Сторонами в рамках раздела 15 настоящего Договора и Задания Заказчика), в течение 5 (пять) рабочих дней с даты подписания Акта оказанных услуг.

17 Срок действия Договора и порядок расторжения Договора

17.10 Сторонами установлено, что в случае, если между Сторонами предусмотрена авансовая система взаимных расчетов, то аванс выплачивается (возвращается) Заказчику в случае расторжения Договора за вычетом задолженности по оплате Услуг перед Исполнителем, если таковая имеется на момент расторжения Договора, начисленной до момента расторжения Договора в порядке, установленном Договором.

Идея которая закладывалась мной при написании этих пунктов была в том, что при заключении договора заказчик платит аванс в размере половины стоимости услуг. Более заказчик этот аванс не платит и нигде в расчетах он не фигурирует до тех пор пока договор не разрывается (в этом случае аванс возвращается заказчику). В итоге контрагент при согласовании договора сказал, что это не аванс получается и попросил исправить.

Вопрос: как юридически правильно перефразировать вышеприведенные пункты, чтобы они отражали заложенную в них идею и не вызывали вопросов?

Уточнение от клиента
Отчетный период — период времени, в котором оказываются Услуги Исполнителем в рамках настоящего Договора, равный одному календарному месяцу. В случае, если Услуги оказывались неполный календарный месяц (в связи с временем заключения или расторжения Договора), то в целях определения прав и обязанностей между Сторонами, под отчетным периодом понимается количество дней в месяце, в котором фактически оказывались Услуги.
Уточнение от клиента
Комментарий контрагента: По поводу аванса. Когда предусмотрен механизм аванса -в конце срока стороны пересчитывают сумму, то есть осуществляется доплата за вычетом аванса (а не «возврат аванса», как указано сейчас). Возврат может быть в том случае, если мы вдруг резко расторгли договор, никаких работ на эту сумму не было сделано, тогда это механизм возврата.Плюс обозначено, что хронос один раз выплачивает аванс от ежемесячной суммы, это так и должно быть? Или все таки это аванс, который платится каждый месяц? Тогда в п.13.1.2. мы должны писать, что оплата стоимости за вычетом аванса. Если все таки речь просто о гарантированной сумме, которая лежит на счету у исполнителя, то ее не корректно называть авансом 50%. В общем, статус этого платежа (аванса) не ясен.В первую очередь у меня возникли вопросы по предложению: «Если все таки речь просто о гарантированной сумме, которая лежит на счету у исполнителя, то ее не корректно называть авансом 50%.»
Уточнение от клиента
Договор между ИП (я) и ООО (заказчик)
Уточнение от клиента
Договор на оказание услуг по технической поддержке
, Радмир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здпавствуйте.

Я написал договор в котором фигурируют следующие пункты:

 Могли бы полностью выложить договор?

Когда предусмотрен механизм аванса -в конце срока стороны пересчитывают сумму, то есть осуществляется доплата за вычетом аванса (а не «возврат аванса», как указано сейчас). Возврат может быть в том случае, если мы вдруг резко расторгли договор, никаких работ на эту сумму не было сделано, тогда это механизм возврата.

Не совсем уместный аргумент заказчика. Заказчик пишет, что возврат может быть только при расторжении. Как правило, это так и есть, да.

Но ведь в приведённых Вами пунктах «возврат» аванса и так упоминается как раз только для случая расторжения договора:

17.10 Сторонами установлено, что в случае, если между Сторонами предусмотрена авансовая система взаимных расчетов, то аванс выплачивается(возвращается) Заказчику в случае расторжения Договора за вычетом задолженности по оплате Услуг перед Исполнителем, если таковая имеется на момент расторжения Договора, начисленной до момента расторжения Договора в порядке, установленном Договором.

Может быть всё-таки есть другие пункты, для которых Заказчик привёл этот аргумент?

В первую очередь у меня возникли вопросы по предложению: «Если все таки речь просто о гарантированной сумме, которая лежит на счету у исполнителя, то ее не корректно называть авансом 50%.»

Можно назвать эту сумму, например, обеспечительным платежом.

Согласно ст. 381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Но из указанных пунктов я пока не вижу в этом такой необходимости.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

13.1 Оплата за Услуги по настоящему Договору производится следующим образом: 13.1.1 При заключении договора Заказчик оплачивает аванс в размере 50% от минимальной стоимости услуг, в течении 5 (пять) рабочих дней с момента подписания договора. 13.1.2 По факту окончания Отчетного периода, в котором оказывались Услуги, Стороны составляют Акт оказанных услуг, и Заказчик производит оплату стоимости оказанных Исполнителем Услуг (с учетом стоимости Услуг, согласованных Сторонами в рамках раздела 15 настоящего Договора и Задания Заказчика), в течение 5 (пять) рабочих дней с даты подписания Акта оказанных услуг.

 Такое возможно- статья 421 гк по свободе договора вам позволяет это так указать.

17.10 Сторонами установлено, что в случае, если между Сторонами предусмотрена авансовая система взаимных расчетов, то аванс выплачивается (возвращается) Заказчику в случае расторжения Договора за вычетом задолженности по оплате Услуг перед Исполнителем, если таковая имеется на момент расторжения Договора, начисленной до момента расторжения Договора в порядке, установленном Договором.

 можно немного поправить, но аванс возвратен всегда по ст 782 гк за услуги- если например заказчик от них отказывается

а оплатить оказанные услуги- это обязанность заказчика в рамках ст 781 гк

Более заказчик этот аванс не платит и нигде в расчетах он не фигурирует до тех пор пока договор не разрывается (в этом случае аванс возвращается заказчику). В итоге контрагент при согласовании договора сказал, что это не аванс получается и попросил исправить.

 а что же это?

аванс это предоплата до начала оказания услуг в счет будущих услуг

если речь об услугах- то тут применима аналогия с подрядом и гк установил

Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

а про товар статья звучит так

Статья 487. Предварительная оплата товара
1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата),

то есть это всегда некая оплата до исполнения обязательства иной стороной в счет будущего исполнения.

при этом если обязательства не исполнялись или заказчик отказывается- эти деньги всегда возвратны, это не задаток.

Вопрос: как юридически правильно перефразировать вышеприведенные пункты, чтобы они отражали заложенную в них идею и не вызывали вопросов?

 идею они вашу отражают правильно

а вот что не понравилось контрагенту- не понятно- надо видеть его замечания и хотя бы предмет договора, а лучше весь договор.

Радмир
Клиент, г. Москва
Комментарий контрагента: По поводу аванса. Когда предусмотрен механизм аванса -в конце срока стороны пересчитывают сумму, то есть осуществляется доплата за вычетом аванса (а не «возврат аванса», как указано сейчас). Возврат может быть в том случае, если мы вдруг резко расторгли договор, никаких работ на эту сумму не было сделано, тогда это механизм возврата.Плюс обозначено, что хронос один раз выплачивает аванс от ежемесячной суммы, это так и должно быть? Или все таки это аванс, который платится каждый месяц? Тогда в п.13.1.2. мы должны писать, что оплата стоимости за вычетом аванса. Если все таки речь просто о гарантированной сумме, которая лежит на счету у исполнителя, то ее не корректно называть авансом 50%. В общем, статус этого платежа (аванса) не ясен.В первую очередь у меня возникли вопросы по предложению: «Если все таки речь просто о гарантированной сумме, которая лежит на счету у исполнителя, то ее не корректно называть авансом 50%.»
Когда предусмотрен механизм аванса -в конце срока стороны пересчитывают сумму, то есть осуществляется доплата за вычетом аванса (а не «возврат аванса», как указано сейчас).

 это они о другом

возврат аванса- при отказе от договора

перерасчет- это если скажем часть услуг была оказана, но даже не на сумму аванса.

в общем не очень они тут правы.

.Плюс обозначено, что хронос один раз выплачивает аванс от ежемесячной суммы, это так и должно быть?

 нет

аванс платиться может и ежемесячно — если договор работает например год, а порядок оплаты ежемесячный — то и аванс ежемесячно и оплата тоже.

иногда аванс может быть в некой сумме 1 раз- скажем 50% от цены за год — а остальное уже помесячно- вопрос договоренностей, не более

В общем, статус этого платежа (аванса) не ясен.

 все там ясно

просто придумывают проблемы, которых нет

максимум уточнить на счет удержания аванса при расторжении договора- но при каких то оказанных услугах

и то — это целиком в гк есть в ст 781

«Если все таки речь просто о гарантированной сумме, которая лежит на счету у исполнителя, то ее не корректно называть авансом 50%.»

 это они думали про депозит

у вас этого нет

у вас классический аванс

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге контрагент при согласовании договора сказал, что это не аванс получается и попросил исправить.

 Исходя из содержания данных пунктов — это есть ничто иное как аванс.

Ввиду того, что это денежные средства, перечисляемые подрядчику в счет предстоящих платежей по договору между Заказчиком и Подрядчиком, за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.

При этом условие о его возврате при расторжении договора не противоречит требованиям законодательства.

В частности, по смыслу ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора,если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Иное порядок как раз у Вас и определяется договором.

13.1.2 По факту окончания Отчетного периода, в котором оказывались Услуги,

 А договором продолжительность отчетного периода определена?

Радмир
Клиент, г. Москва
Отчетный период — период времени, в котором оказываются Услуги Исполнителем в рамках настоящего Договора, равный одному календарному месяцу. В случае, если Услуги оказывались неполный календарный месяц (в связи с временем заключения или расторжения Договора), то в целях определения прав и обязанностей между Сторонами, под отчетным периодом понимается количество дней в месяце, в котором фактически оказывались Услуги.
13.1.1 При заключении договора Заказчик оплачивает аванс в размере 50% от минимальной стоимости услуг, в течении 5 (пять) рабочих дней с момента подписания договора.

 Принимая во внимание, что по смыслу ст. 783 ГК РФ к договору оказания услуг применяются общие положения о договоре подряда — то внесение в счет оплаты за оказываемые услуги (предварительной оплаты) полностью коррелируется с нормами действующего законодательства.

В частности, в силу ст. 711 ГК РФ

1. Еслидоговором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчиквправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

В Вашем случае, как раз имеет место обратное условие — согласовав требование об авансе — Вы можете требовать его выплаты в порядке и на условиях установленных договором.

С учетом того, что требование о порядке оплаты исходя из принципа диспозитивности договора, могут быть определены сторонами по своему усмотрению — то включение в договор указанных Вами пунктов не идет в разрез с действующим законодательством.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Радмир.

Пункты Договора13.1, 13.1.1, 13.1.2

Данные положения Договора вписываются в рамки возмездного оказания услуг и в понятие аванс -предварительная оплата услуги.

В силу ст. 783 ГК РФ к договорам возмездного оказания услуг применимы положения о подряде и бытовом подряде, так в силу п. 1 ст. 711 и ст. 735 ГК РФ в договоре возможно предусмотреть предварительную оплату в любом размере.

По общему правилу по договору возмездного оказания услуг оплата производится после оказания услуги, если иное не предусмотрено договором. В настоящем случае предусмотрена предварительная оплата (частичная).

По поводу аванса. Когда предусмотрен механизм аванса -в конце срока стороны пересчитывают сумму, то есть осуществляется доплата за вычетом аванса (а не «возврат аванса», как указано сейчас).

Верное суждение в части взаимных расчетов в отчетный период. Что касается возврат аванса, то в вашей формулировке он предусмотрен в случае расторжения договора. Возврат аванса происходит в случае, если оказанные услуги по стоимости меньше, чем оплаченный аванс.

Возврат может быть в том случае, если мы вдруг резко расторгли договор, никаких работ на эту сумму не было сделано, тогда это механизм возврата. Плюс обозначено, что хронос один раз выплачивает аванс от ежемесячной суммы, это так и должно быть? Или все таки это аванс, который платится каждый месяц?

Для устранения противоречий в понимании Заказчика, возможно предусмотреть иначе сформулировать. Что это единоразовый платеж (частичный) за первый месяц оказания услуги. По итогу месяца засчитывается в счет оплаты за отчетный период.