Идея которая закладывалась мной при написании этих пунктов была в том, что при заключении договора заказчик платит аванс в размере половины стоимости услуг
Добрый день! Я написал договор в котором фигурируют следующие пункты:
13 Вознаграждение за Услуги
13.1 Оплата за Услуги по настоящему Договору производится следующим образом:
13.1.1 При заключении договора Заказчик оплачивает аванс в размере 50% от минимальной стоимости услуг, в течении 5 (пять) рабочих дней с момента подписания договора.
13.1.2 По факту окончания Отчетного периода, в котором оказывались Услуги, Стороны составляют Акт оказанных услуг, и Заказчик производит оплату стоимости оказанных Исполнителем Услуг (с учетом стоимости Услуг, согласованных Сторонами в рамках раздела 15 настоящего Договора и Задания Заказчика), в течение 5 (пять) рабочих дней с даты подписания Акта оказанных услуг.
17 Срок действия Договора и порядок расторжения Договора
17.10 Сторонами установлено, что в случае, если между Сторонами предусмотрена авансовая система взаимных расчетов, то аванс выплачивается (возвращается) Заказчику в случае расторжения Договора за вычетом задолженности по оплате Услуг перед Исполнителем, если таковая имеется на момент расторжения Договора, начисленной до момента расторжения Договора в порядке, установленном Договором.
Идея которая закладывалась мной при написании этих пунктов была в том, что при заключении договора заказчик платит аванс в размере половины стоимости услуг. Более заказчик этот аванс не платит и нигде в расчетах он не фигурирует до тех пор пока договор не разрывается (в этом случае аванс возвращается заказчику). В итоге контрагент при согласовании договора сказал, что это не аванс получается и попросил исправить.
Вопрос: как юридически правильно перефразировать вышеприведенные пункты, чтобы они отражали заложенную в них идею и не вызывали вопросов?
Не совсем уместный аргумент заказчика. Заказчик пишет, что возврат может быть только при расторжении. Как правило, это так и есть, да.
Но ведь в приведённых Вами пунктах «возврат» аванса и так упоминается как раз только для случая расторжения договора:
Может быть всё-таки есть другие пункты, для которых Заказчик привёл этот аргумент?
Можно назвать эту сумму, например, обеспечительным платежом.
Согласно ст. 381.1 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
Но из указанных пунктов я пока не вижу в этом такой необходимости.