Вопрос чей будет дом в случае кончины собственника если нет завещания?

После смерти отца дом перешил в собственность матери, у неё 5 детей. У неё появился сожитель с которым она поженилась и прописала его в этом доме . В доме прописаны один сын и мать с сожителем. Вопрос чей будет дом в случае кончины собственника если нет завещания?

, Григорий, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Наследство будет поделено между супругом и детьми наследодателя в равных долях

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

В случае смерти и отсутствия завещания в наследство вступают наследники 1 очереди (супруг, родители, дети) — всем поровну. Если бы дом был приобретен еще во время брака, то сначала выделяется супружеская доля, а затем оставшаяся половина — между другими наследниками, в том числе и супругом.