Такой вопрос как будет делиться дом и долг по ипотеки дома?

Здравствуйте, у меня двое детей. Один ребёнок от первого брака. Второй от этого брака. В браке была взята ипотека которая оформлена на мужа. Но так же я материнский капил первого ребёнка вложила на поглощение часть ипотеки. С мужем хотим развестись. Такой вопрос как будет делиться дом и долг по ипотеки дома? Будет ли у меня меньшая сумма долга по ипотеки так как вложила маткапитал первого ребёнка

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.

При разводе ипотечное жильё, приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это означает, что и дом, и долг по ипотеке делятся между супругами, как правило, поровну, если иное не установлено брачным договором или соглашением сторон.

Использование материнского капитала на погашение ипотеки накладывает важное обязательство, выделить доли всем детям, включая ребёнка от первого брака (ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ). Это требование закона, поскольку материнский капитал является мерой поддержки семьи в целом, а не конкретного ребёнка, на которого он был получен.

При этом с 7 июля 2025 года получать разрешение банка для выделения детских долей больше не нужно, это существенно упрощает процедуру. В части вашего вопроса об уменьшении долга: сам по себе факт вложения маткапитала не уменьшает автоматически вашу долю в ипотечном долге, однако при разделе имущества через суд это будет учтено, суд примет во внимание, что часть ипотеки была погашена средствами материнского капитала, который является целевой выплатой на детей, а не личными средствами одного из супругов.

Пусть всё разрешится в наилучших условиях для вас и ваших детей!