Если так действительно нельзя, то какая процедура наиболее быстрая и дешевая, чтобы мама стала обладателем всех долей квартиры (и моей доли тоже, в мое отсутствие)?

Есть 4 собственника квартиры (3 детей и мама). Все граждане РФ и квартира тоже в РФ. Доля каждого собственника 1/4. 3 детей хотят сделать дарение своих долей маме. Я (обладатель 1/4) сделал нотариальную доверенность на маму, что она имеет право полностью распоряжаться моей долей, т.к. сам не могу присутствовать на данном мероприятии. Нотариус сказал, что нельзя чтобы мама по доверенности от меня сделала дарственную себе (типа нельзя самой себе оформить такую сделку). Я не понимаю почему нельзя? Ведь мама в данном случае действует по доверенности от моего имени. Если так действительно нельзя, то какая процедура наиболее быстрая и дешевая, чтобы мама стала обладателем всех долей квартиры (и моей доли тоже, в мое отсутствие)? Во вложении Доверенность.

  • Доверенность
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такой пункт. Делайте доверенность на кого то другого.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус сказал, что нельзя чтобы мама по доверенности от меня сделала дарственную себе

Нотариус верно сказал.

Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделайте доверенность на другого собственника, который будет свою долю дарить, и заодно за вас подпишет договор.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день. Есть ли среди собственников совершеннолетние, если да, оформите доверенность на него, чтобы он мог распоряжаться и Вашей долей. Если вам не трудно оцените пожалуйста мою консультацию, заранее благодарен