Какие пункты в документе необходимо указать?

Добрый вечер! У моего знакомого проблема с постоянной регистрацией. Он спросил есть ли возможность зарегистрироваться в моей квартире. Вопрос: как правильно провести такие отношения, чтобы обезопасить себя и свое жилище. Какой для этого нужно составить документ? Какие пункты в документе необходимо указать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никаких рисков регистрация не несет (за исключением увеличения стоимости комм.услуг и квартплаты, если нет счетчиков).

Более того, в силу ст. 209 ГК РФ, 31 ЖК РФ Вы можете его спокойно через суд выписать (снять с регистрации) в взысканием с него всех судебных расходов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если речь идет о регистрации Вашего знакомого в принадлежащей Вам квартире по месту пребывания (т.е. временно), то проблем нет. Вы можете при оформлении этой регистрации (даче согласия на неё) в органах регистрационного учета указать определенный срок, на который он будет зарегистрирован. По истечении указанного срока Вы можете просто не продлить регистрацию.

Если речь о регистрации по месту жительства (постоянная регистрация), то целесообразно заключить с Вашим знакомым соответствующий письменный договор.

Согласно п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть Вы можете заключить с ним письменный договор безвозмездного пользования, в котором также может быть указан срок его проживания в квартире.

И в любом случае сама по себе регистрация (как по месту жительства, так и по месту пребывания) не дает гражданину право на долю в праве собственности на это жилое помещение. У него возникает лишь право пользования квартирой, т.е. проживания в ней. А когда указан срок в договоре, то после окончания этого срока договорные отношения прекращаются, и гражданин подлежит выселению из квартиры.

Какой для этого нужно составить документ? Какие пункты в документе необходимо указать?

 Подытоживая, можно сказать, что целесообразнее заключить со знакомым письменный договор (если он будет оплачивать, то договор найма жилого помещения, если не будет оплачивать, то договор безвозмездного пользования).

И в этом договоре обязательно предусмотреть срок, на который заключается договор, в течение которого знакомый будет пользоваться квартирой (неважно, что ему нужна просто регистрация, поскольку формально регистрация даётся тому, кто фактически проживает в жилом помещении, а не наоборот — кто зарегистрирован, тот и вправе проживать). Срок пользования квартирой, указанный в договоре, будет гарантировать, что по его окончании этого срока у Вас будут все основания для заявления требования о снятии знакомого с регистрационного учета (в том числе и в судебном порядке).

Кстати, и наличие договора в определенной степени будет защищать Вас от теоретической возможности привлечения по статье 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Главный Ваш риск при регистрации знакомого — это ст. 322.2 УК РФ.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Под фиктивной регистрацией понимается регистрация гражданина в жилом помещении без намерения собственника этого жилого помещения действительно предоставить это помещение зарегистрированному гражданину для проживания и без намерения гражданина проживать в этом жилом помещении.

Соответственно, этот момент необходимо обсудить с гражданином перед его регистрацией, чтобы в случае, если вы с ним попадете в поле зрения правоохранительных органов, вы дали слаженные не противоречащие друг другу объяснения.

Вы можете заключить со своим знакомым договор безвозмездного пользования жилым помещением, однако это не будет являться основанием для не привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ, если вскроется, что знакомый у Вас никогда не проживал и проживать не собирался.

В этой связи имеет смысл обратить внимание на то, какие у вас отношения с соседями (в случае проверки их будут опрашивать на предмет того, видели ли они данного гражданина, проживал ли он здесь), договориться со знакомым на предмет того, чтобы он в случае чего подтвердил, что действительно собирался проживать (или проживал) у Вас.

Помимо этого, сама по себе регистрация знакомого у Вас никакой опасности для Вас не представляет, он не приобретает от этого право на долю собственности в Вашем жилье.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Во-первых, начнём с того, что Вы, как собственник, имеете право зарегистрировать любого человека в принадлежащем Вам жилье.

Только если у Вас в собственности доля, тогда придётся получить согласие всех собственников квартиры.

Если рассматривать безопасность, то смотря от кого Вы желаете обезопасить своё жилье.

1. Если Вы не доверяете своему знакомому, то будьте осторожны, зарегистрировав его в своей квартире, будьте готовы к тому, что выписывать Вам его придётся через суд. В данном случае никакие бумажки не помогут. Если зарегистрировали, то либо он выписывается по своему желанию, либо Вы выписываете его через суд при наличии оснований.

В данном случае я бы не рекомендовала делать постоянную регистрацию, можно обойтись временной.

2. как правильно провести такие отношения

Если Ваши опасения связаны с тем, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию гражданина по ст. 322.2. УК РФ, то Вам необходимо заключить с данным гражданином договор найма, который будет подтверждать, что гражданин действительно проживает в квартире.

Что касается составления пунктов договора, то это отдельная услуга, Вы можете обратиться ко мне, либо к другому юристу в личный чат для получения услуги