Здравствуйте Могу ли я в сегодняшней сложившейся ситуации, торговать на маркетплейсе брендом который не

Здравствуйте

Могу ли я в сегодняшней сложившейся ситуации, торговать на маркетплейсе брендом который не работает в России сейчас, без его разрешения

Бренд одежды (польский)

Писал им по поводу где могу приобрести их продукцию, написали что они не работают с Россией и купить их России сейчас невозможно

Уточнение от клиента
И какие последствия могут быть
, Владимир Хабаров, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Есть понятие «исчерпания исключительного права на товарный знак». Установлено оно статьей 1487 Гражданского кодекса РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, без согласия правообладателя Вы можете торговать лишь тем его товаром, который уже был им реализован на  территории Российской Федерации либо реализуется поставщиками-оптовиками с его согласия.

В этом случае получать согласие правообладателя на торговлю его товаром не нужно. Общее количество участников цепочки поставок значения не имеет: исчерпание права на товарный знак в отношении партии товара происходит в результате первой продажи такого товара на территории РФ или продажи с его согласия. Главное, убедиться, что товар легально поступил в оборот на территории РФ и не является контрафактным. В таком случае не лишне бывает удостовериться, что товар не является контрафактом, и в начале первой продажи действительно был правообладатель либо он дал согласие на продажу.

Если продавец не может подтвердить легальность либо отказывается это делать по принципу «хочешь — бери, не хочешь — не бери», можно подстраховаться и включить в договор с продавцом пункт о гарантии легальности товара в смысле правообладания.

Пункт можно сформулировать примерно так:

«Поставщик гарантирует, что ни сами товары, ни их распространение не нарушают права и законные интересы третьих лиц». Если же продавец и такой пункт отказывается подписать, то приобретать товар не стоит.

Последствия могут быть самые плачевные — иски к Вам правообладателей на крупные суммы и изъятие контрафакта.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, желательно знать, что это конкретно за бренд.

По общему правилу, брендированный товар можно реализовывать на территории РФ только если этот товар был введен в оборот в РФ самим правообладателем либо с его согласия.

В противном случае правообладатель, если ему станут известны факты несогласованной с ним продажи товаров под его товарным знаком, может обратиться в правоохранительные органы РФ, а также в суд.

Установлена административная и уголовная ответственность за нарушение исключительных прав на товарный знак.

Административная ответственность (ст. 14.10 КоАП РФ) «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/

Уголовная ответственность может наступить, если сумма ущерба правообладателю составит более 250 000 рублей (ст. 180 УК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ba7f1b597c6e57acc18cd6cb69af326dd0db93a5/

Кроме того, они могут обратиться в арбитражный суд в порядке ст. 1515 ГК РФ и заявить одно из следующих требований

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Тот факт, что правообладатель из недружественной страны ни на что в данном случае влиять не будет.

Единственный вариант торговать без согласия правообладателя предоставляет Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532, который утверждает конкретный перечень товаров и брендов, которыми можно торговать на территории РФ без согласия правообладателя, но только при условии, что они введены их в оборот за пределами РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия (т.н. «параллельный импорт»).

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Перечень товаров для параллельного импорта утвержден Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 http://www.consultant.ru/law/hotdocs/75082.html/

В отношении таких товаров не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса РФ.

Если у Вас бренд одежды, то одежда включена в данный Перечень (смотреть п.61-63). Также в этих пунктах указаны бренды одежды (ограничения), на которые данный приказ не распространяется.