8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс подвинуть стену в коридор, или лучше сделать реальный план в кадастре и платить за меньшую площадь коммунальные платежи?

После покупки квартиры проверил план помещения из выписки, площадь оказалась меньше, чем в правоустанавливающем документе примерно на 0,5 кв.м., основная проблема в том, что туалет "заехал" на кухню (стена в этом месте имеет длину 219 вместо 178 см). План коридора тоже не соответствует факту, коридор больше в этом месте и проёмы отличаются. Что порекомендуете сделать? есть ли шанс подвинуть стену в коридор, или лучше сделать реальный план в кадастре и платить за меньшую площадь коммунальные платежи?

  • кухня
    .jpg
, Сергей, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента
вопрос не по коммунальным платежам, а по возможности изменения площади квартиры, либо изменению планировки с учётом сегодняшнего состояния

Здравствуйте, Сергей!

Стены двигать не нужно. Обратитесь в БТИ с заявлением о внесении изменений в технический паспорт объекта. После Вашего обращения кадастровый инженер приедет на ваш объект и сделает замеры, если расхождения подтвердятся, БТИ выдаст новый тех. паспорт. 

Реестр сертифицированных кадастровых инженеров размещен на сайте РосРеестра.

На основании новых замеров (нового тех. паспорта или акта обследования составленного кадастровым инженером) подайте в РосРеестр заявление о внесении изменений в сведения об объекте.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
а если мне хочется площадь увеличить до той, что в документах, у меня ванная там поместится как раз (вряд ли найдется человек, который этого не захочет), всё равно нет вариантов? двигается же в общий коридор, который сейчас больше, чем в техпаспорте

Думаю Вы можете увеличить площадь до значений, которые указаны в тех. паспорте, но сделать это нужно так, чтоб это не признали перепланировкой. Это уже нужно обсуждать с техническими специалистами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли шансы вернуть деньги?
планирую ехать на автобусе паломнической службы Епархии в тур. Деньги перечисляются, как пожертвования. Без договора. В случае какого-то ЧП (ДТП на дороге и т.п.) есть ли шансы вернуть деньги?
, вопрос №4970896, Сергей, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать, есть ли, шанс отменить брачный договор в суде?
Здравствуйте! Бывшая жена , воспользовавшись ситуацией , вынудила к подписанию брачного договора по которому ей отошла 1/4 квартиры . Квартира куплена в браке , но на мои средства , была продажа принадлежащей мне до брака собственности и покупка этой квартиры , так как сделка была альтернативной , ДКП на покупку и продажу , одним днем. По разному договору мы делим толкотквартрру , а в остальном все остаются прям своем.’у бывшей жены есть собственность , недвижимость , квартира , дача, но это все или до брака или наследство. У бывшей жены на момент развода были денежные средства в размере двух миллионов. Хочу узнать , есть ли , шанс отменить брачный договор в суде?
, вопрос №4970755, Михаил, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите есть ли шанс, что она ещё может сработать спустя столько времени?
Здравствуйте! У меня умерла мама 25 декабря 2022 года. Я вступила в наследство в июне 23, я единственная наследница. Мне в том числе досталась ипотека, которую я все это время плачу. Сегодня наконец-то решила разобрать документы, которых у нее осталось не мало и нашла в том числе страховку на мою ипотеку, которая включает в себя смерть и которая ещё действовала на момент ее смерти. Скажите есть ли шанс, что она ещё может сработать спустя столько времени?
, вопрос №4969786, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то его продать, или сделать доверенность на маму
Здравствуйте. Я гражданка РФ , на Украине остался у меня дом. Можно ли как то его продать, или сделать доверенность на маму. Мама на Украине
, вопрос №4963962, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2022