Кто в первом и втором случае попадет в рнп

Первый вариант, как продать квартиру через аукцион по 44-ФЗ — когда заказчик требует выписку из ЕГРН, продать чужую недвижимость от своего имени не получится. В этом случае:

найти подходящую недвижимость;

заключить договор о помощи в продаже квартиры через тендер (агентский договор);

оформить доверенность;

заказать ЭЦП на имя хозяина жилья;

зарегистрировать его в ЕИС;

открыть спецсчет;

подготовить от его имени пакет документов для участия в тендере;

подать от его имени заявку;

оформить сделку;

передать объект;

проконтролировать процесс возврата обеспечения и оплаты контракта;

получить от собственника вознаграждение в виде комиссии за продажу жилья.

Второй вариант, как продать помещение на электронной площадке — когда заказчик не требует выписку в составе заявки:

находим жилье;

оформляем ЭЦП;

регистрируемся в ЕИС;

открываем спецсчет;

участвуем в тендере от своего имени по нотариальной доверенности и агентскому договору (ч. 3 ст. 27 44-ФЗ);

доп. соглашением или при заключении контракта вписываем собственника в контракт;

передаем объект;

получаем назад обеспечение;

зарабатываем на комиссионных.

вопрос: после победы собственник передумал продавать квартиру. Кто в первом и втором случае попадет в рнп

, Сергей, г. Невинномысск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго утра!

после победы собственник передумал продавать квартиру. Кто в первом и втором случае попадет в рнп

В Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) будет включен продавец — собственник в качестве участника закупки и уклонившегося от заключения контракта, не исполнившим обязательство, а не поверенный. В обоих случаях.

Так как согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статья 104." Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)":

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

В связи с тем, что поверенный выполняет обязательства лично по исполнению данного ему поручение согласно доверенности или договора, согласно ГК РФ Статья 974. «Обязанности поверенного».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/effe10857941e0f0f4eddda0f8dc191c61af838c/

Поверенный может быть привлечен к ответственности собственником за ненадлежащее исполнение обязанностей поверенного.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.