Как это происходит с точки зрения правовой формы "Юридического лица "Министерство обороны?

Вопрос по мобилизации.

Министерство обороны РФ, согласно выписке из ЕГРЮЛ, является "Юридическим лицом" (не гос органом).

На каком основании "юр.лицо" производит набор на службу граждан. Это ведь тоже самое, если (условно) магазин Продукты Автосервис (юр.лица) будут производить набор (при наличии соответствующего оквэда).

Для набора в военкомат получается нужен договор подряда между физиком и юриком.

Как это происходит с точки зрения правовой формы "Юридического лица "Министерство обороны""?

Если знаете, пожалуйста.

, Нталия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Юридическими лицами в РФ могут быть не только коммерческие организации, но и не коммерческие, в том числе и государственные учреждения. Ст. 50 ГК РФ «Коммерческие и некоммерческие организации»

Государственные органы в РФ представлены тремя ветвями власти:

1. Органы законодательной власти

2. Органы исполнительной власти

3. Органы судебной власти

А какие вы знаете государственные органы, которые не являются юридическими лицами?