Каков шанс на возврат денежных средств при таком раскладе?

Здравствуйте ????

У нас такая ситуация …

Планировали покупку квартиры

Нашли подходящую . Свою в это время продавали .

Внесли аванс за новую квартиру без расписки ((

ПРОСТО ПЕРЕВОДОМ,( есть онлайн чек на 50 000) без пояснения , просто перевод на 50 000 хозяину квартиры.

Наша сделка по продаже моей квартиры сорвалась не по нашей вине , (покупатель наш уехал из страны ) , а продавцы квартиры ,которую мы собирались купить и за которую внесли аванс ,выставили квартиру на продажу и продают уже сейчас на днях .

Аванс нам отдавать отказываются …

С момента дачи аванса прошло 2 месяца .

Они ссылаются на то что много времени прошло…

Могу ли я как то через суд выбить аванс обратно написав заявление с полицию ?

Продавцы переезжают жить в Москву, уже прописались там где то .

Имеет ли смысл писать заявление в полицию , как вы считаете ? Каковы шансы на успех ?

Кто их там будет искать в Москве то и каким образом ?! ((

Доказательно ли вообще что это я переводила именно аванс имея только чек интернет перевода на сумму 50 000.

Или легче попрощаться с деньгами не тратить последние силы , время и не мотать себе нервы, которых не осталось ?

Каков шанс на возврат денежных средств при таком раскладе ?

Для меня просто это большие деньги

Рощу ребёнка инвалида , не работаю ((

, Екатерина, г. Ульяновск
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ст. 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

   1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

   2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Необходимо отправить почтой досудебную претензию в свободной форме, продавцу с описью вложения. Далее в претензии установить сроки для возврата денежных средств. Если же эти сроки проигнорированы, подаете иск в суд аналогично претензии с приложением всех чеков и описи вложения.

 1. Далее подаете в полицию заявление о мошенничестве. Не имеет значения их места жительства, переезд время которое прошло и т.п

 2. Смысл конечно же есть, обманув Вас обманут и еще. С их стороны это мошеннические действия, а они сами  расцениваются как преступники.

 3. Шансы у Вас хорошие. Судебная практика по таким делам положительная.

 4. Электронный чек будет расценеваться как доказательство неосновательного обогощения в суде.

 5. Если эти деньги для вас большие вы можете сделать Все сами, все шаблоны есть в интернете.

Если еще остались вопросы вы можете задать мне их в личном чате.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за отзыв.