Разъясните пожалуйста, имеет ли право на налоговый вычет моя супруга?
Добрый вечер!
Ситуация следующая, мной был заключен кредитный договор с банком на приобретение земельного участка и дальнейшее строительство дома на этом участке. Спустя 4 месяца был заключен брак, а еще через 2 месяца дом был сдан в эксплуатацию и получена выписка егрн. Т.е. право собственности на з.у. возникло до заключения брака, а на дом право собственности возникло уже в браке.
Разъясните пожалуйста, имеет ли право на налоговый вычет моя супруга? Она имеет право только имущественный вычет (при покупке жилья) или она может заявить имущественный вычет на погашение процентов по ипотеке??? Если можно, то укажите в ответе норму права на которую основывается Ваш ответ.
Заранее благодарю за разъяснения!!!
Уважаемый Владимир,
Ваш вопрос о праве на налоговый вычет в связи с приобретением земельного участка и строительством дома требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации. Рассмотрим нормы права, применимые к вашей ситуации, и дадим разъяснения.
Правовая основа
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), налогоплательщики имеют право на имущественные налоговые вычеты при приобретении имущества и при погашении процентов по кредитам (ипотеке).
1. Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ:
“налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.”
2. Имущественный налоговый вычет по процентам по ипотеке
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ:
“налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически уплаченных процентов по целевым кредитам (займам), полученным от кредитных организаций Российской Федерации на приобретение жилья.”
Применение норм права к вашей ситуации
1. Имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка и строительстве дома
Ваше право собственности на земельный участок возникло до заключения брака, поэтому имущественный вычет по затратам на приобретение участка может получить только вы, как собственник, при условии, что эти расходы были понесены до брака.
Однако, право собственности на дом возникло в период брака. Таким образом, расходы на строительство дома, возникшие в период брака, могут быть учтены при расчете имущественного налогового вычета.
Согласно пункту 1 статьи 220 НК РФ, ваша супруга имеет право на получение имущественного налогового вычета по процентам по ипотечному кредиту, если она является созаемщиком по кредитному договору или если кредит был получен в период брака.
Заключение
Ваша супруга имеет право:
1.На имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (строительстве дома), возникшем в период брака, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
2.На имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотечному кредиту, если она является созаемщиком по кредиту или если кредит был получен в период брака, на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Для получения вычета необходимо предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие расходы, и заявление на предоставление вычета.
Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.
Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр