Должен ли я платить налог с продажи этого товара или какой-то другой налог?

Я являюсь франчайзе, сети рыбных магазинов. У меня свой магазин, розничной продажи по франшизе. Являюсь ИП на патенте. Вопрос- я передаю на реализацию , по накладной и счету от себя , сторонней торговой точке, продукцию , по той же цене по которой получил от свой фирмы , не получая прибыль. Должен ли я платить налог с продажи этого товара или какой-то другой налог?

, Константин Шурховецкий, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.
Так как Вы не получаете прибыль, то в данном случае отсутствует объект налогообложения. Поэтому обязанность по уплате налога в данной ситуации не возникает.

Константин Шурховецкий
Клиент, г. Москва
Можно с ссылку на нормативный документ?

В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ

1. Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Так как нет прибыли, то невозможно выразить стоимость реализуемых товаров.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

В данном случае не могу согласиться с коллегой. Так, в соответствии с  статьей 346.48 главы 26.5 налогового кодекса, посвященной патентной системе налогообложения :

1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, не могу согласиться с позицией «нет дохода, нет налога», это характерно для других систем налогообложения- исходя из содержания главы 26.5 НК РФ налог исчисляется не от суммы фактического дохода, полученного предпринимателем по соответствующему виду деятельности, а от суммы потенциально возможного дохода, величина которого должна быть установлена законом соответствующего субъекта РФ.

Так, Письмом Минфина России от 04.10.2013 N 03-11-10/41274 установлено:

Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации. Однако размер этого дохода должен быть в пределах минимального и максимального размеров с учетом индексации на коэффициент-дефлятор

Далее свои разъяснения продолжу ниже

Прокомментирую позицию Гуриной Анны:

Поэтому налоговые последствия в отношении реализации товара другому хозяйствующему субъекту возникают в рамках ОСНО или УСН,

Верно ли я понимаю, что Вы, имея торговую точку на условиях договора франшизы (коммерческой концессии) передаете продукцию, которую получили от обладателя товарного знака, по цене, по которой приобреталась продукция изначально?

Полагаю, в данном случае следовало бы действовать от имени лица, с которым и заключен договор франчайзинга, так как в данном случае действуете Вы в рамках договора франшизы, по которой поставки допускаются. А следовательно, следует уплатить налог, определенный  статьей 346.48 налогового кодекса. В данном случае налоговая ставка определена региональным нормативно- правовым актом. Подскажите пожалуйста, в каком субъекте Вы проживаете?

Поставки по договору франчайзинга допускаются, а вот ПСН к поставкам применять нельзя и сам договор франчайзинга к налогообложению на ПСН значения не имеет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый день!

ИП на ПСН вправе вести розничную торговлю (ст. 346.43 НК РФ). Поставка товара не относится к рознице и не учитывается при ПСН. Поэтому налоговые последствия в отношении реализации товара другому хозяйствующему субъекту возникают в рамках ОСНО или УСН, если помимо ПСН также применяете УСН.

УСН доход: налог платите, поскольку на расходы, в частности, по приобретению товара, доход уменьшить нельзя.

УСН доход минус расход: доход уменьшаете на расходы по приобретению товара и иные расходы, связанные с реализацией, в связи с чем налог может составлять 0. Расходы должны быть подтверждены документально.

ОСНО: также как УСН доход минус расход. Если документально не подтверждаете, то доход уменьшаете на вычет в размере 20 % общей суммы доходов, полученной Вами от предпринимательской деятельности (ст. 221 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Должен ли я платить налог с продажи этого товара или какой-то другой налог?

всё упирается в то, по какой системе налогообложения облагается данный доход: по ПСН или нет, а это зависит от того какие между Вами с контрагентом правоотношения сложились.

для определения этого хорошо бы видеть договор между Вами.

Вопрос- я передаю на реализацию, по накладной и счету от себя, сторонней торговой точке, продукцию, по той же цене по которой получил от свой фирмы, не получая прибыль.

очень похоже на посреднические правоотношения, где Вы принципал. хотя при отсутствии договора и наличии только накладной со счетом есть вероятность квалификации правоотношений как договора поставки и соответственно обложения дохода вне рамок ПСН.

при посреднической схеме важно от чьего имени происходит реализация, т.к. по ст.1005 ГК

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

специалисты Минфин разъясняли, что принципал от имени которого агент реализует товар в своей торговой точке вправе учитывать полученный при этом доход в рамках ПСН.

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель при осуществлении розничной торговли применять ПСН, если он реализует товары от своего имени через агента?

Ответ: Индивидуальный предприниматель при осуществлении розничной торговли вправе применять ПСН, если он реализует товары от своего имени через агента, при условии выполнения всех требований гл. 26.5 Налогового кодекса РФ.

А.А. Болдырь
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса

при этом, не смотря на то, что по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента совершить одну или несколько сделок от своего имени (ст.990 ГК) и неоднократные письма о праве комиссионеров применять ПСН, Минфин в письме от 11 декабря 2020 г. N 03-11-11/108679 выразил мнение, что и комитент вправе учесть доход в рамках ПСН.

Учитывая изложенное, в целях применения подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, индивидуальный предприниматель (комитент), осуществляющий розничную торговлю по договорам комиссии через магазин, с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров, должен учитывать всю полученную в рамках договоров комиссии сумму денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера.

учитывая неоднозначность мнения и возможный риск, я бы посоветовал обратиться с письменным запросом к Минфину через их сайт.