Добрый день, интересует вопрос по поводу официального трудоустройства, Я являюсь студентом очного отделения, образование ещё не окончил

Добрый день, интересует вопрос по поводу официального трудоустройства, Я являюсь студентом очного отделения, образование ещё не окончил. По законодательству я не могу быть официально трудоустроенным, возможно ли как то обойти это законодательство?

, Артур, г. Братск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур, Доброе утро.

Как понять не можете официально быть трудоустроенным?

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Работайте себе на здоровье.

Главное что-бы это не мешало учебе.

С уважением, Антон.