1. Можно ли оформить уход?
С 1 января 2025 года порядок назначения выплат по уходу за лицами старше 80 лет изменился. Теперь выплата по уходу (надбавка к пенсии) назначается автоматически самому пенсионеру, достигшему 80 лет, в виде надбавки к его пенсии.
Ранее действовавший порядок, при котором трудоспособный гражданин подавал заявление на оформление ухода и получал компенсационную выплату, отменен для новых случаев. Таким образом, оформить «выплату по уходу» на себя ваша дочь уже не может, так как эта выплата теперь является частью пенсии самого пожилого человека.
2. Влияет ли учеба и пенсия по потере кормильца на статус «ухаживающего»?
Несмотря на то, что прямая денежная выплата ухаживающему лицу больше не назначается, сохраняется возможность зачета периода ухода в страховой стаж и начисления за него пенсионных баллов.
Статус «трудоспособного лица»: Ваша дочь является трудоспособным лицом. Тот факт, что она получает пенсию по потере кормильца, не препятствует ей осуществлять уход. Получение пенсии по потере кормильца не является «работой» или «доходом», исключающим возможность ухода.
Учеба: Обучение на очном отделении также не является препятствием для осуществления ухода.
Главное условие: Для того чтобы период ухода засчитывался в стаж и за него начислялись пенсионные баллы (1,8 балла за полный год), ваша дочь не должна быть официально трудоустроена (не должна работать по трудовому договору, быть ИП или самозанятой с уплатой добровольных взносов).
3. Что нужно сделать?
Поскольку с 2025 года новые компенсационные выплаты ухаживающим лицам не назначаются, для учета периода ухода в страховом стаже вашей дочери необходимо:
Подать заявление в Социальный фонд России (СФР): Для того чтобы период ухода был учтен на индивидуальном лицевом счете вашей дочери, ей нужно обратиться в СФР с соответствующим заявлением.
Подтверждение: Если дочь и пожилой человек проживают раздельно, может потребоваться письменное подтверждение от самого пенсионера (или его законного представителя) о том, что уход за ним действительно осуществляется.
Вывод
Ваша дочь может фактически осуществлять уход за 80-летним человеком. Она не потеряет свою пенсию по потере кормильца, так как учеба на очном отделении и статус иждивенца позволяют ей получать эту пенсию до 23 лет независимо от факта ухода за кем-либо. Однако она не будет получать «выплату по уходу» на свой счет, так как эта сумма (1200 руб.) теперь автоматически добавляется к пенсии самого пожилого человека. При этом она сохраняет право на начисление пенсионных баллов за этот период, если не будет официально работать.
Здравствуйте.
Могут возникнуть вопросы у социальной службы. Пенсия по потере кормильца полагается нетрудоспособным иждивенцам. Если получатель такой пенсии сам осуществляет уход за пожилым человеком, получает за это выплаты, то есть вероятность прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Необходимо уточнить, как складывается практика по этому вопросу в вашем регионе.