Скажите пожалуйста есть вопросы: 1 Какую надо делать копию, цветную или черно-белую?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, не хочу носить с собой паспорт,

чтобы не потерять. Хочу сделать копию и заверить

ее у нотариуса. Скажите пожалуйста есть вопросы:

1) Какую надо делать копию, цветную или черно-белую?

2) Печатать все страницы паспорта, включая пустые и обложку,

или только там, где что то написано?

3) Будет ли эта копия действительна при предъявление

сотрудникам полиции, при проверки документов?

4) Что должно быть у нотариуса (лицензии, регистрация) и как его проверить,

чтобы все это было официально?

Заранее благодарен.

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нотариус заверяет документы на основе ст. 77 Основ нотариата

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

1) Какую надо делать копию, цветную или черно-белую?

Копия делается обычная черно-белая.

2) Печатать все страницы паспорта, включая пустые и обложку, или только там, где что то написано?

Сами можете ничего не снимать. Работники нотариата сами снимут копию, сошьют все листы и потом заверят. Обычно нотариусы не принимают копии документов от Клиента.

Можете сделать копию. Нужны будут все страницы.

3) Будет ли эта копия действительна при предъявление сотрудникам полиции, при проверки документов?

Нотариально заверенная копия имеет силу оригинала. Поэтому да, будет действительна.

При этом в ст. 77 Основ нотариата укзаано

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

4) Что должно быть у нотариуса (лицензии, регистрация) и как его проверить, чтобы все это было официально?

Нотариус любой работает официально. У него должна быть лицензия. Попросите вам ее предоставят.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Павел.

1) Черно белая копия.

2) Снять копию необходимо всех документов.

3) Согласно ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус вправе заверять копии любых документов.

Ваша копия паспорта, заверенная нотариусом, будет иметь юридическую силу, как и любая подобная копия документа.

Копия будет действительна при проверке документов.

4) Заходите на сайт Министерства юстиции и переходите по ссылке «Реестр нотариусов», там можно проверить его статус.

http://notaries.minjust.ru/#/registry/list

В кабинете у нотариуса также у них можно ознакомиться с лицензией на право нотариальной деятельности, ее также можно проверить на действительность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

1) Какую надо делать копию, цветную или черно-белую?

 Черно — белая копия. Ее будет достаточно.

2) Печатать все страницы паспорта, включая пустые и обложку, или только там, где что то написано?

 Все страницы паспорта, так как потом это все будет сшиваться и пронумеровываться у нотариуса.

3) Будет ли эта копия действительна при предъявление сотрудникам полиции, при проверки документов?

 На мой взгляд, нахождение у Вас всех страниц паспорта, заверенных нотариусом, проблемы с полицией (например, при отождествлении личности), полностью решить не сможет. Так, в силу положений абзаца 3 статьи 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариуса не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Далее — я продолжу.

4) Что должно быть у нотариуса (лицензии, регистрация) и как его проверить, чтобы все это было официально?

 Актуальную информацию, например, можно найти в реестре нотариусов, на официальном сайте Федеральной Нотариальной Палаты...https://data.notariat.ru/directory/notary/