8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при нахождении на б.л

Мой муж инвалид 3 группы по онко заболеванию, сейчас у него рецидив и уже почти 2 месяца он находится на больничном. Могут ли его уволить, если сейчас его коллеги по работе пишут заявление на увольнение и тут же о приеме на работу в ту же фирму но с другим названием.

Спасибо.

17 января 2014, 07:26, Ольга,
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

20 января 2014, 17:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплата больничного листа работодателем при увольнении по собственному желанию
Добрый день. 28.05.19 уволилась по собственному желанию ( по состоянию здоровья). .07.06 .19 п о 14.06.19 находилась на бл. 17.06.19 хочу встать на учёт в цз. Оплатит ли мне работодатель бл в этом случае. Бл принесла в отдел кадров 14.06
14 июня 2019, 14:59, вопрос №2398325, светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли от меня требуют переплаченную при увольнении зарплату?
Добрый день! Уволился со Сбербанка 22.01.2019, перед увольнением был 2 недели на больничном. Больничный отдал в день увольнения. В итоге 05.02.2019 мне зачислили дополнительно 9410,71 руб. В назначении платежа было указано зарплата, и я подумал, что это какой-то перерасчет или деньги по БЛ. Через несколько месяцев мне приходит сообщение, что эти деньги я должен Сбербанку. Я написал два обращения, по первому из них мне было сказано, что это ошибка табельщика, занесшего данные БЛ после закрытия зарплатной ведомости за январь, также было сказано, что руководитель занимается этим вопросом и возвращать не нужно. Сразу после этого мне начали поступать звонки от непонятных лиц (видимо, каких-то родственников табельщицы) с требованием вернуть деньги, потом позвонила бывшая руководительница и говорила, что деньги хотят повесить на нее. Потом у меня с карты пропала сумма в 2451,27 коп. Я написал второе обращение, после которого мне на карту вернулись 2451,27 руб и пришло письмо, что ошибки табельщика не было, а был "технический сбой в работе программного обеспечения, в результате которого была удалена информация о моих отсутствиях", также в этом письме было сказано, что Сбербанк решил не разбираться в этом вопросе, а постепенно не привлекая моего внимания снять деньги с моей карты из начисляемого пособия с биржи, но поскольку я заметил пропажу денег, то они мне их вернули и попросили извинения. В конце письма было написано "Просим рассмотреть возможность возврата излишне начисленных средств от банка в размере 9410,71. Возможно погашение частями". Сразу после этого письма был звонок из службы внутренней безопасности Сбербанка и дальнейшее убеждение меня в том, что деньги нужно отдать. На мои вопросы, кто именно поручил сотруднику этот звонок, какие дальнейшие действия банка и мои - ничего конкретного сказано не было. Я написал еще одно обращение в банк с просьбой дать юридическое обоснование моей вины и финансовой ответственности в данном случае, на это мне ничего не ответили. В интернете написано, что ни ошибка табельщика, ни технический сбой не входят в понятие "счетная ошибка", при которой я должен вернуть эти деньги. То есть по закону я возвращать их вроде бы не обязан. Но я не могу понять, собирается ли банк подавать в суд или спишет эту сумму, и если будет судебное разбирательство, то как мне лучше поступить - может быть подать иск первым? Какие мои действия в данной ситуации?
07 июня 2019, 12:15, вопрос №2389351, Антон, г. Уфа
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я взять отпуск за дни нахождения на больничном по БиР?
Могу ли я взять отпуск за дни нахождения на бл по бир (156 дней) за 2017 год,это 14 дней я так понимаю.14 февраля 2017 ушла на бл по бир и находилась в отпуске до 1,5 лет до 1018 года
05 мая 2019, 08:04, вопрос №2349559, Наталья, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав работников
В какой срок обязана организация сдавать БЛ в ФСС?
Работаю в организации с 2017 года. за период работы было несколько больничных ( 6 шт). В июне месяце выяснилось что данные в больничном листе ( стаж общий и среднедневной заработок) указывался кадровиком и бухгалтером не верно. Попросил бухгалтера пересчитать и сдать с поправками. В июле тоже брал больничный лист - его на конец августа даже не оплатили. Бухгалтер говорит что ФСС виноват. При обращении в ФСС выяснилось, что последний лист сдавался июнем, июльского БЛ у них нет. Уточнить эту информацию у бухгалтера пока не получилось (т.к. она работает на удаленке). В нашей организаци БЛ предьявляются просто кадровику, за них мы нигде не росписываемся ( что сдали). Может ли бухгалтер сказать что я его не сдавал и быть права? но августовский БЛ сдал под роспись кадровику 21.08.2017. В какой срок обязана организация сдавать БЛ в ФСС?
27 августа 2017, 13:04, вопрос №1735578, Сергей, г. Волгодонск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
здравствуйте! я нахожусь на испытательном сроке,села на бл,хочу написать заявление на увольнение. скажите,если я напишу заявление на увольнение находясь на бл,то при выходе с бл мне придется еще и 3 дня отрабатывать?
10 июля 2014, 04:51, вопрос №497828, ирина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2014