Уменя из порно штраф из фсб надо проверит

  • Screenshot_20221014-142129_Yandex
    .jpg
  • Screenshot_20221014-141455_Yandex
    .jpg
, Бехруз, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это обычные мошенники или просто вирус. Лучше почистите компьютер от вирусов, на этом  забудьте. ФСБ штрафы по Интернету не выписывает. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Так что не стоит переживать. Сам по себе просмотр такого содержания в принципе не наказуем.

По итогу в принципе не стоит переживать. Почистите от вирусов компьютер, ничего не платите, на этом ситуация закончится.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Это мошенники.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. Тем более  ФСБ  не уполномочено собирать какие-либо штрафы

Не надо ничего платить. Как указано в статье  242.1 УК РФ,

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Ничего из вышеперечисленного Вы не делали. Это довольно распространенный способ мошенничества. Почистите устройство хорошим антивирусом. Ну либо Вам необходимо обратится за соответствующей помощью.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это мошенники. ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Вам надо проверить ваше устройство антивирусом и не платить никаких штрафов.

Если же вы перевели денежные средства — обращайтесь с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

А такие сообщения в последнее время приобрели массовый характер. Они незаконны и не обоснованы. Оплачивается штраф на расчетный счет, а не на личный счет гражданина. За просмотр порносайтов ответственности в РФ  не имеется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Это мошенники, ничего не платите.

ФСБ не уполномочено налагать штрафы за посещение порносайтов и просмотр порнографии, а также не вправе собирать эти штрафы, тем более, на частные банковские карты.

Уголовная ответственность предусмотрена только за незаконное приобретение порноматериалов с целью последующего сбыта и их сбыт, но не за просмотр.

Так, согласно ст. 242 УК РФ ответственность предусмотрена за:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Рекомендую Вам «почистить» компьютер с помощью противовирусной программы, и ни в коем случае не производить оплату. Иначе вымогательство будет продолжаться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Более того, оплата штрафа не является основанием для невозбуждения уголовного дела. Законом это не предусмотрено.

Ни ФСБ, никакое другое ведомство не будет присылать вам подобных уведомлений. Если у них возникнут к вам вопросы, вас вызовут либо придут к вам домой.

Эта старая схема развода. Поэтому забудьте об этом и почистите компьютер.

Расследованием этого ФСБ также не занимается. Это обычное мошенничество, подследственное полиции.
Можете подать конечно заявления, но толку от этого особого нет. Лучший способ борьбы с такими товарищами — игнорировать их.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Похоже на мошенников, поэтому не перечисляйте им деньги.

С уважением,