Прошу оказать консультационное содействия в вопросе изъятия жилой комнаты в связи с признанием объекта аварийным

Добрый день! Прошу оказать консультационное содействия в вопросе изъятия жилой комнаты в связи с признанием объекта аварийным. При необходимости готов оплатить предстоящие услуги юриста. Спасибо!

  • Документы по комнате мкр.7 дом 45 г.Губк~
    .pdf
, Сафар, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сафар!

Администрация направила Вам уведомление с предложением  заключить соглашение о возмещении за  жилую площадь.

Направление такого уведомления предусмотрено ст.32 ЖК РФ.     Порядок, сроки и другие  условия  возмещения определяются по соглашению с собственником жилья.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ст.32 ЖК РФ

В этом разделе сайта  можете задать интересующие Вас  вопросы. Уточните  какие вопросы Вас интересуют.

Консультацию же   можно заказать в чате   любому юристу сайта, кнопка перехода рядом с фотографией юриста.

Сафар
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! И что надо делать в этой ситуации?

 В данной ситуации, несли Вы согласны с суммой возмещения, с Вами заключать соглашения и его выплатят.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ.

ч 4 ст 32 ЖК РФ

 Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд

Что администрация и сделала, выслала вам уведомление и проект соглашения.

Если вы согласны с суммой, которую установила администрация с учетом оценки рыночной стоимости, то обратитесь в администрацию, заключайте соглашение и ждите выплаты.

После выплаты еще полгода сможете оставаться в помещении

 по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

То есть надо внимательно изучить проект соглашении об изъятии помещения, который вам прислали.

Изучите также отчет о рыночной стоимости

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если не согласны, обращайтесь к другим оценщикам, уточняйте рыночную стоимость и говорите администрации о несогласии с выкупной ценой. Если возникнет спор, то надо будет обращаться в суд.