Муж не был трудоустроен официально, никакого договора о материальной ответственности не заключалось, произошло ДТП на служебном авто, со стороны работодателя авто застрахован

Здравствуйте! Муж не был трудоустроен официально, никакого договора о материальной ответственности не заключалось, произошло ДТП на служебном авто, со стороны работодателя авто застрахован. Работодатель отказался платить заработную плату, аргументирую тем, что это компенсация за ущерб

, Виктория, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория, Доброе утро.

Сперва, необходимо доказать официальное трудоустройство.

То есть, оформить трудовой договор.

Затем использовать:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ст. 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка

Придется «воевать»

С уважением, Антон.

Виктория
Клиент, г. Москва
Он не подписывал никакой договор, оформляться не собирается, сегодня уволился, заработную плату так и ене выплатили, начальник требует возместить ущерб

Виктория, Добрый день.

Значит начальнику надо будет доказывать наличие трудовых отношений.

Пока ни чего не делайте.

Ваш муж принимал участие в расследовании ДТП?

Если да. это хорошо.

Кто виноват, ГИБДД определило? Если у вашего мужа, были свидетели. То пусть их найдет. Тут важно определить кто виноват?

Ждите что начальник будет делать.

По заработанной плате. Она выплачивается если есть факт трудовых отношений.

С уважением, Антон.