Правомерны ли данные действия?

ситуация следующая.Два человека подняли человека на руки, в следствии чего у него выпал телефон из кармана и образовалась трещина.Обязаны ли данные лица возместить причинённый ущербущерб,ведь они не предвидели данное обстоятельство.Они не предполагали что в кармане может быть телефон.Если они все-таки обязаны возместить ущерб,можно ли уменьшить сумму?Также от потерпевшего и его друзей поступали угрозы.Правомерны ли данные действия?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае вообще никакого состава преступления не усматривается, такие действия лежат вне плоскости уголовного права.
Вместе с тем, «потерпевший» вправе требовать возмещения вреда путем подачи искового заявления, т.е. в гражданско-правовом порядке.