Может ли он по закону получить отсрочку от мобилизации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть бабушка и дедушка 86 и 87 лет. Он их единственный близкий родственник. Может ли он по закону получить отсрочку от мобилизации?

, Марина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Удачи и успехов!