Продавец вообще или магазин несет отвественность за это?

В пятницу женщина купила одноразку в магазине, в среду пришла и заявила, что у нее пошла аллергия из-за одноразовой электронной сигареты. Очень сильная. Потребовала возврат средств. Вернули, чтобы не было лишних конфликтов. В итоге сегодня пришла опять и говорит, что пойдет в суд, чтобы мы ей возместили ущерб (потратила на врачей, как говорит, достаточно большую сумму). Продавец вообще или магазин несет отвественность за это? И стоит ли возмещать ущерб, если она предоставит справку о том, что у нее действительно из-за этого произашла аллергическая реакция?

, Алина, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Алина, добрый день!

В силу Закона о защите прав потребителей, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (статья 14).

Плюс, если не будет удовлетворены требования в добровольном порядке, то суд взыщет штраф в размере 50 процентов от размера требований (п. 6 ст. 13).

С одной стороны, у покупателя есть правовые основания требовать с вас взыскание вреда, а также штрафа в суде.

С другой стороны, он должен доказать, что вред причинен именно вашим товаром, должен доказать размер этого вреда.

Несет ответственность конечно продавец, но не сотрудник, а организация/ИП.

Советую вам просить от нее только письменную претензию с приложенными документами. Далее проверьте тщательно все, что она приложит. А затем уже оценивать свои риски: возместить ей ущерб сейчас на основании представленных документов или попробовать отстоять свою позицию в суде: вред никак не связан с качеством товара.

Ссылки на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 13

Статья 14

Алина
Клиент, г. Самара
Товар у нас полностью оригинальный. Все можно проверить. Почему мы должны нести за это отвественность? Никто же не знал, что у нее аллергия на какие-то из компанентов одноразового устройства. Она не предупреждала об этом.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продавец вообще или магазин несет отвественность за это

 Добрый день!

 Ответственность за продажу товара ненадлежащего качества несет организация (либо ИП), которая именуется «Продавец», но не работник этой торговой организации — продавец.

Ответственность в данной ситуации возможна только при условии продажи товара ненадлежащего качества.

Так, согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Если Вы уверены в качестве своего товара, и он не имеет никаких недостатков, а произошедший приступ аллергии имел место в связи с физиологическими особенностями организма покупателя, то оснований для возмещения вреда нет.

Далее продолжу.

В итоге сегодня пришла опять и говорит, что пойдет в суд, чтобы мы ей возместили ущерб (потратила на врачей, как говорит, достаточно большую сумму).
И стоит ли возмещать ущерб, если она предоставит справку о том, что у нее действительно из-за этого произашла аллергическая реакция?

 При возврате денежных средств Вы вправе были получить проданный товар и провести проверку его качества. Если товар Вам не был возвращен потребителем, то Вы вправе потребовать его, либо потребовать доказательства наличия недостатков товара, которые находятся в причинной связи с приступом аллергии. Если таких доказательств нет, то и оснований для выплаты денежных средств также нет.

Если товар был Вам возвращен, то лучше провести экспертизу его качества, чтобы представить её в суд, если дело дойдёт до суда, при условии, что заключением эксперта будет установлено, что товар не содержит никаких недостатков.

Если вы не уверены в качестве товара, то лучше решать вопрос о возмещении ущерба добровольно, в противном случае в судебном порядке помимо расходов на лечение суд может взыскать и компенсацию морального вреда, и штраф, предусмотренный ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также могут быть взысканы и судебные расходы потребителя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст. Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», возмещению подлежит вред, который был причинен здоровью потребителя

 вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара

При этом закон дает потребителю право выбора, с кого требовать возмещение, — с изготовителя или продавца.

Но в данном случае следует учитывать, что речь идет об аллергической реакции, а не об отравлении. Первая обусловлена нетипичной индивидуальной реакцией конкретного организма на продукт (тогда как у большинства потребителей такой реакции не будет). Эта реакция не зависит от качества товара. Так что, полагаю, доказать причинно-следственную связь между качеством товара и последствиями для здоровья покупательница не сможет.