Может есть кто сможет грамотно помочь в написании ответа на досудебную претензию?

Добрый день. У меня туристическая компания. 10 октября на электронную почту поступила претензия от представителя компании по защите прав фотографов. О нарушении прав за использование фото на нашем сайте.

Хотят компенсацию в 50000 руб. + заключение договора на использованное фото в размере 45 000 руб.

Нами действительно было использовано это фото, но скачено оно было из Интернета , было в свободном доступе без подписи автора.

Когда начали разбираться увидели, что фото убрано из свободного доступа, а у фотографа такое фото присутцтвует в соц сетях с подписью автора.

Логически я понимаю, что это новый способ официального мошенничества.

Компания занимающаяся защитой прав фотографа, с начло ищет фото, снимает доказательства, далее заключает задним числом договор с фотографом, отправляет претензию о досудебного разрешения с компенсацией, если не соглашаешься подают иск в суд, который по практике рассматривает такие дела без ответчика в пользу истца.

Вроде как официальная афера получается.

У этой конторы 700 выигрышных подобных дел.

Как быть? Отдать 100000 за одно фото, которых в интернете полно, не горю желанием. Мы на мели. заказов нет, да и виноватой не чувствую себя.

Может есть кто сможет грамотно помочь в написании ответа на досудебную претензию?

И ещё вопрос. если я подам заявление в отдел следственный по Кибератакам о мошенничестве это может повлиять на положительное решение или тогда истец в принципе не сможет подать иск в суд и мне не нужно писать ему ответ на претензию.

Спасибо, очень жду ответ.

, Елена, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

В любом случае у Вас 2 варианта: заплатить или судиться.

Я за то, чтобы попытаться отбить в суде хоть сколько-нибудь.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

прежде всего следует отметить, что наличие фото в «свободном доступе» в интернете никакого правового значения не имеет, абсолютно большинство цифровых фото так или  иначе есть на разных интернет ресурса в соц сетях и пр.Понятие «свободный» доступ — обывательское заблуждение.

соответственно есть факт размещения зафиксирован надлежащим образом, то имеет место нарушение исключительных прав автора.

От имени автора выступает представитель (учитывая наличие судебной практики специализируется на аналогичных делах).В этом нет ничего особенного и никакого мошенничества, таких организаций сейчас много. Это нормальная практика.

Хотят компенсацию в 50000 руб. + заключение договора на использованное фото в размере 45 000 руб.

 вот здесь уже по существу — если фото 5 штук * 10 т.р. за фото, то это минимальный размер, установленный ст. 1301 ГК РФ. Это также нормальное требование.

если это 50 т.р. за 1 фото, то размер компенсации завышен, или он определен в двукратном размере стоимости права использования произведения. Это уже другой способ взыскания компенсации и отдельный вопрос для рассмотрения.

про заключение договора — это вообще не обосновано, если фото удалено, вы договор заключать не должны.

В целом нужен полноценный анализ ситуации и текста претензии.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.