Является ли это другим уровнем образования и имею ли я право на отсрочку?

Является ли обучение на магистратуре основанием для получения отсрочки при частичной мобилизации, с учетом выхода России из Болонской системы. Есть высшее образование полученное в 2003 г., после чего отслужил офицером срочную службу, сейчас состою в запасе. Недавно поступил в магистратуру на очно-заочную форму обучения по другой специальности. Является ли это другим уровнем образования и имею ли я право на отсрочку?

, Сергей, г. Воронеж
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Является ли это другим уровнем образования и имею ли я право на отсрочку?

Нет, это один уровень образования.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с изменениями от 05.10.2022 г. отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Пункт 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Образование соответствующего уровня должно получаться впервые.

… имею ли я право на отсрочку?

в дополнение к ранее данному ответу

Изучите представленные ниже возможности получить отсрочку

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В случае, если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Кроме того, призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д», гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/poryadok_i_usloviya_mobilizatsii/kakie_zabolevaniya_dayut_pravo_na_otsrochku_ot_prizyva_po_mobilizatsii/

Соответственно, предоставляется лишь признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев.

Помимо изложенного, ст. 22 ФЗ   от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает возможность бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Диплом в 2003г. выдан по специальности (5 лет обучения), т.е. это специалитет, одного уровня образования с магистратурой, так? Если получать (перевестись/поступить) образование по бакалавриату, это будет считаться другим уровнем и не будет считаться повторным получением? В таком случае положена отсрочка?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.
Согласно указу № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.
С одной стороны, согласно ч. 15 ст. 108 закона 273-ФЗ обучение в магистратуре не является получением второго образование. Соответственно имеете право на отсрочку.

    15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования

Это подтверждается и разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.
    Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://t.me/obyasnayemrf/3367

Но, к сожалению, есть судебная практика, согласно которой обучение в магистратуре дипломированного специалиста не признается образованием, получаемым впервые.
Поэтому, не исключено, что в предоставлении отсрочки откажут.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть высшее образование полученное в 2003 г.,

 Если это специалитет, то отсрочка не положена. А если бакалавриат — то отсрочка может быть представлена, если в магистратуре обучаетесь в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Специалитет и магистратура — одинаковый уровень образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Диплом в 2003г. выдан по специальности (5 лет обучения), т.е. это специалитет, одного уровня образования с магистратурой, так? Если получать образование по бакалавриату, это будет считаться другим уровнем и не будет считаться повторным получением? В таком случае положена отсрочка?

Да. Специалист и магистратура образование одного уровня. Отсрочка не положена. При поступлении в бакалавриат считаю что отсрочка не будет.высшее образование уже имеется. А вот Спо не имеется

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Магистратура у Вас впервые, поскольку у Вас нет диплома магистра.

В 2003 году выдавали диплом дипломированного специалиста (квалификация… по специальности...)

Форма обучения очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию

Полагается отсрочка от мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,