Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как бороться с РОСГОСТРАХ?

После ДТП обратились в страховую виновника, которой является не безызвестная РОСГОСТРАХ. Передав им должный комплект документов и заполнив все заявления, отказались от их экспертизы(естественно поставив в известность страховую) и провели независимую экспертизу (по всем правилам). Результаты отнесли в страховую. там сказали что всё в порядке в течении 30 рабочих дней ждите выплат. Но потом пришло письмо в котором они в  выплатах отказывают оперируя статьей 45 Закона о ОСАГО. 

Подскажите как истребовать с этих аферистов деньги??????

26 Февраля 2012, 19:01, вопрос №3447 Яна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Согласно п. 45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

    Это означает, что вы не вправе были отказаться от проведения независимой экспертизы страховщиком.

    Потерпевший может самостоятельно организовать независимую экспертизу только в случае, если страховщик в установленный срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку).

    Таким образом, вы нарушили порядок действий при наступлении страхового случая, что делает отказ страховщика в страховой выплате обоснованным и соответствующим закону.

    В данной ситуации вам остается обращаться в суд к страховщику о взыскании страховой выплаты или непосредственно к виновнику ДТП о возмещении причиненного вреда (если он добровольно вам вред не возместит).

    26 Февраля 2012, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь мы когда документы подавали , сказали что не хотим проходить их экпертизу и они сказали, что мол вот тут пишите отказ и всё, делайте независимую!!!

    26 Февраля 2012, 20:21
  • Юрист - Быков Сергей

    Раньше п. 45 Правил содержал положение о том, что в случае если потерпевший в установленный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты. После внесения в него Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131 изменений, это положение из Правил исключено. В настоящее время потерпевший может организовать независимую экспертизу только в одном случае: если страховщик ее в установленный срок не организовал или не произвел осмотр поврежденного имущества.

    Эспертиза, организованная потерпевшим, может использоваться в суде при оспаривании размера страховой выплаты, определенной по результатам независимой экспертизы, организованной страховщиком.

    26 Февраля 2012, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats