8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с РОСГОСТРАХ?

После ДТП обратились в страховую виновника, которой является не безызвестная РОСГОСТРАХ. Передав им должный комплект документов и заполнив все заявления, отказались от их экспертизы(естественно поставив в известность страховую) и провели независимую экспертизу (по всем правилам). Результаты отнесли в страховую. там сказали что всё в порядке в течении 30 рабочих дней ждите выплат. Но потом пришло письмо в котором они в выплатах отказывают оперируя статьей 45 Закона о ОСАГО.

Подскажите как истребовать с этих аферистов деньги??????

26 февраля 2012, 16:01, Яна, г. Нижний Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Это означает, что вы не вправе были отказаться от проведения независимой экспертизы страховщиком.

Потерпевший может самостоятельно организовать независимую экспертизу только в случае, если страховщик в установленный срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку).

Таким образом, вы нарушили порядок действий при наступлении страхового случая, что делает отказ страховщика в страховой выплате обоснованным и соответствующим закону.

В данной ситуации вам остается обращаться в суд к страховщику о взыскании страховой выплаты или непосредственно к виновнику ДТП о возмещении причиненного вреда (если он добровольно вам вред не возместит).

26 февраля 2012, 16:43
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь мы когда документы подавали , сказали что не хотим проходить их экпертизу и они сказали, что мол вот тут пишите отказ и всё, делайте независимую!!!

26 февраля 2012, 17:21

Раньше п. 45 Правил содержал положение о том, что в случае если потерпевший в установленный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты. После внесения в него Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131 изменений, это положение из Правил исключено. В настоящее время потерпевший может организовать независимую экспертизу только в одном случае: если страховщик ее в установленный срок не организовал или не произвел осмотр поврежденного имущества.

Эспертиза, организованная потерпевшим, может использоваться в суде при оспаривании размера страховой выплаты, определенной по результатам независимой экспертизы, организованной страховщиком.

26 февраля 2012, 20:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Росгострах требует вернуть деньги по регрессу, авария произошла 25 сентября 2019, а европротокол отдал в
Росгострах требует вернуть деньги по регрессу, авария произошла 25 сентября 2019 , а европротокол отдал в страховую 7 октября 2019 , я и пострадавший застрахованы в одной компании , пострадавший вовремя отдал европротокол в страховую , правы ли они если регресс отменили 1.05.2019 г
18 ноября 2020, 17:23, вопрос №2914621, николай, г. Череповец
6 ответов
Взыскание задолженности
Росгострах подал на меня в суд через 3 года после ДТП
3 года назад я попал в дтп, на тот момент мне было 15 лет (12.06.2014 года). Мотоцикл был оформлен на маму, в страховке я включен не был. Сейчас 13.07.2017 года Росгострах звонит мне и заставляет платить 12000 рублей. По закону уже прошло 3 года и я могу не платить деньги так как исковая давность прошла, как мне быть подскажите.
13 июля 2017, 09:48, вопрос №1695015, Андрей, с. Ребриха
1 ответ
Кредитование
Как расторгнуть договор на страхование жизни с Росгострах и вернуть часть уплаченной премии?
Здравствуйте! В августе 2016г. Оформил кредит в Тойота Банке при покупке автомобиля. При выдаче кредита включили стоимость страхования жизни в кредит и на момент выдачи кредита единоразово банк перечислил всю страховую премию в Росгосстрах. При этом страховой агент не сообщила что в течении 5 дней я имел право расторгнуть договор страхования. Выгодаполучатьель банк. В сентябре 2016г. кредит погосил. Кредит брал на 5 лет, соответственно жизнь застраховали на 5 лет. По кредитному договору все обязательства погашены в полном объёме. В страховом плюсе указано что при наступлении страхового случая выгодаполучатель банк. Так как кредит погашен то выгодаполучателя нет, и я не являюсь выгодаполучателем. Звонил в Росгострах там сказали что всеровно откажут в выплате части страховой премии так как договором это не предусмотрено. Реально ли пойти в суд и отсудить у них деньги? На что можно сослаться при составлении заявления в Росгострах о расторжении договора и возмещении премии?
19 сентября 2016, 15:30, вопрос №1382242, Сергей, г. Тольятти
1 ответ
Страхование
Местные цены на страховку не совпадают с указанными на сайте Росгосстраха, как с этим бороться?
здравствуйте я живу в дагестане в селе! у нас за страховку осаго россгострах просят 7500 за машину приора до 100 лс! а когда смотрю на сайте росгострах выходит 4 тыс как с этим бороться?
28 ноября 2015, 19:18, вопрос №1054841, георгий, г. Москва
1 ответ
Страхование
Страховая "Росгострах" подала на меня иск о взыскании денег выплаченных потерпевшему в ДТП
Страховая "Росгострах" подала на меня иск о взыскании денег выплаченных потерпевшему в ДТП Прикрепил скан иска и приложенных документов Возможно ли что то сделать в данном случае, на сколько это законно?
19 марта 2015, 10:30, вопрос №768538, Василий Алексеев, г. Урай
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2012