У меня будут шансы выиграть суд?

Если Вы, предположим, поругались с начальником, а вскоре после этого он передаёт Вам требование письменного объяснения со ссылкой на ст.193 ч. 1 за то, что Вы засиделись на работе до ночи (я живу в этом же доме, был дождь, я проходила он-лайн обучение на своём рабочем месте и увлеклась), то что дальше будет делать начальник с моей объяснительной, которую я сегодня написала?

Это предупреждение, что я на волоске от увольнения или это уже начало процедуры увольнения? Мне надо готовиться к суду? Я не хочу уходить, 5 лет здесь отработала и люблю свою работу. В какой момент он может попросить меня написать заявление об уходе ? 2-ой экз. объяснительной я передаю под подпись ему завтра. У меня будут шансы выиграть суд? В объяснительной написала правду про онлайн обучение , ну и про ключ от квартиры, который я ждала.

Уточнение от клиента
Извините, уточню: в требовании объяснений начальник ссылается на правила внутреннего трудового распорядка с 8 часов до 17 часов. Дело в том, что часы работы в трудовом договоре не стоят, там была фраза, что я с ознакомлена с ВПТР. При обращении к бухгалтеру выяснилось, что у неё вообще нет такого документа. ПВТР, якобы есть на каком-то внутреннем сайте, на котором я никогда не была. В объяснительной я просто написала, что я никогда не подписывалась под таким графиком работы, что я устраивалась на работу с 9 до 18. Я не очень понимаю зачем он лжёт после 5 лет моей работы с 9 до 18 и достаточно ли моего отрицания его лжи в объяснительной?
, Наталья, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, если ранее Вы не привлекались к дисциплинарной ответственности, то рассматривать такую меру как увольнения я бы не стал вовсе.

ст 192 ТК РФ

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Как разъяснено в пункте 53 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции Российской Федерации и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

В какой момент он может попросить меня написать заявление об уходе ?

 Ни в какой. Принуждение к увольнению не допустимо.

Исходя из Вашего вопроса, тот факт что Вы задержались на работе по истечении рабочего времени (срока установленного для работы првилами внутренного распорядка) не стоит и оснований для привлечения к ответсвенности, ждаже путем вынесения замечания.

Вы вправе при нарушении Ваших прав обратиться в ГИТ, прокуратуру или обжаловать дей2ствия работодателя в суд в сроки предусмотренные ст 392 ТК РФ.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

, предположим, поругались с начальником, а вскоре после этого он передаёт Вам требование письменного объяснения со ссылкой на ст.193 ч. 1 за то, что Вы засиделись на работе до ночи

В такой ситуации не работодатель, а Вы можете предъявить ему требования, ведь если речь идет о нерабочем времени, это время отдыха.

По закону, свое время отдыха Вы можете использовать на свое усмотрение.

А если выполняли работу сверх установленной продолжительности рабочего времени, это к тому же еще и сверхурочная работа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует, что:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха:

 Видами времени отдыха являются:

ежедневный (междусменный) отдых;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Т.е. в этом время, Вы свободны от правил внутреннего трудового распорядка, следовательно т трудовых обязанностей, что прямо указано в приведенной выше статье закона, и  применить к Вам дисциплинарное взыскание работодатель не вправе, тем более оно применяется за невыполнение или ненадлежащее выполнение именно — трудовых обязанностей, здесь насколько я понял из вопроса и этого факта не было им установлено в соответствующем порядке.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Помимо того, что в указанной ситуации оснований для применения дисциплинарного взыскания нет, работодатель ведь еще обязан иметь доказательств аего совершения, а они могут быть установлены только путем проведения им соответствующей проверки и фиксации нарушений, если конечно они имеются,  только так может быть установлены вина работника. и в общем дисциплинарный проступок как таковой, если таких доказательств у него не будет, работник сможет оспорить его действия и дисциплинарную ответственность, в том числе и в судебном порядке.

Как правильно проводить проверку согласно рекомендациям Роструда, можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.