По этому же вопросу является ли отсутствие данной ссылки на статью Тк и ее часть в трудовом договоре нарушением Тк?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужно ли указывать работодателю в тексте срочного трудового договора с сотрудником ссылку на статью ТК РФ на основании которой заключен договор? Если да, то какой нормой это закреплено. По этому же вопросу является ли отсутствие данной ссылки на статью Тк и ее часть в трудовом договоре нарушением Тк?

, Виктор, г. Усть-Лабинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Нужно ли указывать работодателю в тексте срочного трудового договора с сотрудником ссылку на статью ТК РФ на основании которой заключен договор? Если да, то какой нормой это закреплено. По этому же вопросу является ли отсутствие данной ссылки на статью Тк и ее часть в трудовом договоре нарушением Тк?

Обязательные  условия. которые должны быть включены в трудовой договор, прямо закреплены самим законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Обязательными для включения в трудовой договор, являются условия закрепленные в положениях статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться с ее содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

И такого обязательного условия, как  — ссылка на статью ТК РФ на основании которой заключен договор, в приведенной выше статье закона нет.

Эта статья касается как трудовых договоров срочного характера, так и заключенных на неопределенный  срок. т.е. общая.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Рекомендую использовать типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, в том числе и типовую форму трудового договора, они во вложении к этому ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Закон не предписывает таких обязанностей.

Статьёй 57 ТК РФ установлены обязательные для включения в трудовой договор условия.

Шестериков Александр

ст 57 ТК РФ предусмотрено, что ...

Дацук Евгений

Просьба не дублировать ответы коллег я это уже привел клиенту ранее в своем ответе выше. Спасибо.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор.

Нужно ли указывать работодателю в тексте срочного трудового договора с сотрудником ссылку на статью ТК РФ на основании которой заключен договор?

Закон не предписывает таких обязанностей.

Статьёй 57 ТК РФ установлены обязательные для включения в трудовой договор условия.

Обязательным для включения в трудовой договор являются, в том числе, условие о:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом

Статья 59 ТК РФ регламентирует условия, которые обуславливают возможность заключения срочного трудового договора.

Данные статьи не содержат указание на обязательное указание ссылки на статью Трудового кодекса.

По этому же вопросу является ли отсутствие данной ссылки на статью Тк и ее часть в трудовом договоре нарушением Тк?

Отсутствие самой ссылки на норму не является нарушением, в силу того, что не является обязательным условием для включения в трудовой договор (ст.ст. 57, 59 ТК РФ).

В силу названных статей существенным является указание на обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

Также мнение Роструда относительно условий трудового договора заключенного на определенный срок:

В срочном трудовом договоре в числе обязательных условий указываются:

обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения такого договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;
срок (период) его действия.

Ссылка на источник: онлайнинспекция.рф

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор, дословного указания в тексе договра ссылки на статью ТК РФ не требуется, делается это по деланию. Главное указать характер (режим работы). Конечно есть и рекомендации Минтруда.

ст 58 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

ст 57 ТК РФ предусмотрено, что в ТД указываются: дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

С уважением, Евгений