Сегодня ВВК принял решение о присвоении группы годности В, на основании статьи 54 пункт "а" расписания болезней

Здравствуйте! Меня мобилизовали 23 сентября, с полной адентией всех челюстей. Добился отправки на военно-врачебную комиссию, предоставил документы об отсутствии 100% зубов. По направлению от ВВК в областную стоматологическую больницу, получил диагноз: полная адентия верхней и нижней челюсти, жевательная эффективность - 0%. Сегодня ВВК принял решение о присвоении группы годности В, на основании статьи 54 пункт "а" расписания болезней. Я же считаю, что подхожу под статью 56 пункт "а". Подскажите пожалуйста, подхожу ли под 56 стать пункт"а", есть ли смысл обжаловать решение ввк? Спасибо!

  • 20221012_130805
    .jpg
  • 20221012_130747
    .jpg
, Алексей, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На первый взгляд квалифицировала ВВК статью Расписания болезней верно. У Вас есть возможность носить протез. Тут нужно понимать как Вы потеряли зубы.

Ведь ст. 56 Расписания болезней предусматривает

Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:
 а) со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций

Т.е. помимо отсутствия зубов должны быть значительное нарушение.

Смысл направить жалобу есть. Можно направить жалобу в вышестоящий ВВК, а также административный иск в суд

Но к сожалению, если у вас отсутствуют зубы и не соответствующих нарушений, сложно говорить о перспективах иска.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я же считаю, что подхожу под статью 56 пункт «а». Подскажите пожалуйста, подхожу ли под 56 стать пункт«а»

 В положении о ввэ Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указано в ст 56

К пункту «а» относятся:
дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения;
хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней)заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;
не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области.
В отдельных случаях при приобретенных дефектах и деформациях челюстно-лицевой области после ортопедического лечения с удовлетворительными результатами, если сохранена способность исполнять обязанности военной службы, офицер может быть освидетельствован по пункту «б».

группы годности В, на основании статьи 54 пункт «а» расписания болезней

 именно про зубы это ст 54 и кат. В там только

есть ли смысл обжаловать решение ввк? Спасибо!

 но смысл обжаловать все равно есть- как минимум время потянуть, как максимум доказывать неверный подход для диагноза + вопрос — а из за чего были все зубы удалены- причина болезни.

обжалуется решение в рамках КАС в рамках административного иска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сегодня ВВК принял решение о присвоении группы годности В, на основании статьи 54 пункт «а» расписания болезней.

 В данном случае диагноз Вам поставилине правильно.

Ваше заболевание

полная адентия верхней и нижней челюсти, жевательная эффективность — 0%.

 Подпадает под код K00.01 — полная адентия по международной классификации болезней МКБ10, который предполагает подобный диагнозпри нарушении развития и прорезывания зубов.

А в этой связи действительно заключение должно было выносится по п. а ст. 56 Расписания болезней, к которому относится

хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей,

В отличие от этого п.а ст. 54 Расписания болезней предполагает отсутствие зубов в следствие их физического удаления (травмы и т.п.).

При несогласии с поставленным диагнозом, Вы вправе получить заключение врачебной комиссии и на его основании провести независимую ВВК с результатами которой Вы можете обратиться с административным иском в районный суд по месту Вашего жительства.

Право обращения в суд определено в п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Одновременно с подачей иска заявляете ходатайство о применении мер обеспечения иска, прося суд приостановить исполнение решения призывной комиссии о Вашем призыве.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое, я подал рапорт на проведение областной ввк (эта была районной), комиссар обещал завтра выписать туда направление. Спасибо, вы подтвердили мою уверенность!

Это всего лишь предположение, поскольку тут вопрос медицинский, который должен быть основан на трактовке диагноза и определении причины заболевания.