Стоит ли мне подавать данный автомобиль в угон?

Добрый день! В период брака был приобретен авто на мое имя в кредит. После расторжения брака бывший муж забрал автомобиль и пользовался им единолично. На кредит деньги переводил. Потом автомобиль исчез из поля зрения и я подала заявление в полицию, он том, что бывший муж самоуправно забрал автомобиль. Все документы на авто находятся у меня, ПТС, СТС, полис Каско и ОСАГО. На данный момент они уже прекратили свое действие. В полиции он заявил, что подал иск о разделе имущества. От дачи показаний отказался по ст.51. В полиции вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правые отношения. Далее я подала встречный иск на раздел имущества. Пока шли все эти разбирательства кредит закончился, бывший муж его выплатил. Машины у меня нет, и он в суде заявил, что у него ее тоже нет. Обжаловав в суде отказ в возбуждении уголовного дела в отношении моего бывшего мужа, дело далее отправили на доследование в полицию. В полиции снова сделали отказ в возбуде. Вопрос: как далее в суде будет делиться этот автомобиль? Большую часть кредита мы погасили в браке, и только 3-ю часть бывший муж оплачивал самостоятельно. Выписка из банка есть в суде. Стоит ли мне подавать данный автомобиль в угон? Машина дорогостоящая, на нее начисляют налог 37500 руб в год.

, АННА, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: как далее в суде будет делиться этот автомобиль?

 будет делиться пополам по умолчанию, ст. 39 СК РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вам следует доказать, что ТС было передано мужу с Вашего согласия изначально, однако он распорядился им по своему усмотрению.

Полагаю тут не угон больше, а мошенничество. Поскольку лишь Вы как собственник могли распорядиться ТС (ст. 209 ГК РФ), а не он. Больше я бы на это делал акцент. Ну и возможен иск о взыскании убытков, поскольку ТС утеряно, где оно неизвестно.

АННА
Клиент, г. Санкт-Петербург
Допустим я докажу, что он пользовался. Только он говорит, что машины у него нет. 4 млн мы заплатили за нее в браке, а 2 млн оплатил он не в браке. Если машины нет, что тогда делить в суде?

вопрос в том, что машины нет же не по Вашей воле как собственника и Вы не давали согласия на её отчуждение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Реакция полиции на заявления подобного рода в целом стандартная, они как правило стараются любые правоотношения, в которых есть признаки гражданско-правовых, квалифицировать именно так. При этом признаками гражданско-правовых отношений являются равенство, автономия воли, самостоятельность и некоторые другие.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Статья 1 ГК РФ.

Однако если у Вас получилось обжаловать отказ в суде и есть аргументы, принятые судом во внимание и, самое главное, установленные им, есть смысл в этом направлении продолжить двигаться хотя бы для того, чтобы бывший муж чувствовал активность с Вашей стороны.

Но все же основное внимание Вам стоит уделять процессу раздела имущества, так как именно в его рамках Вы сможете получить имущественное удовлетворение своих интересов.

как далее в суде будет делиться этот автомобиль?

 Как Вы наверняка знаете, общее правило таково, что нажитое в браке имущество является совместным и подразумеваемые доли в рамках данного правила для каждого из супругов составляют 50%.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

Поэтому Вы вправе претендовать на 50%. При этом суд может отходить от этого правила, например, в случае, если один из супругов заплатил за автомобиль больше уже в рамках внебрачного статуса.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 38 СК РФ.

Суд может и оставить автомобиль за одним из супругов (например, если тот зарабатывает денежные средства, используя исключительно это имущество), однако в таком случае Вы вправе требовать компенсации.

Усложнить дело бывший супруг может, если автомобиль им действительно утерян или он недобросовестно пытается его скрыть. Но в любом случае Вам нужно будет активно работать в судебных разбирательствах, ставить перед бывшим супругом вопросы, которые суд укажет в мотивировочной части и которые таким образом будут юридически значимыми. И далее все будет зависеть от причин, по которым муж указывает, что автомобиля нет. Если он скажет, что он утерян, нужно обязательно будет искать его, можно как в рамках обращения в полицию, так и исполнительного производства у приставов, к которым Вы сможете прийти, имея исполнительный лист после судебного разбирательства.

АННА
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суде он говорит, что машины у него нет. 4 млн мы заплатили за нее в браке, а 2 млн оплатил он не в браке. Если машины нет, что тогда делить в суде? Эти деньги подлежат разделу? выписка из банка же есть.

Я указал в своем ответе выше:

Усложнить дело бывший супруг может, если автомобиль им действительно утерян или он недобросовестно пытается его скрыть. Но в любом случае Вам нужно будет активно работать в судебных разбирательствах, ставить перед бывшим супругом вопросы, которые суд укажет в мотивировочной части и которые таким образом будут юридически значимыми. И далее все будет зависеть от причин, по которым муж указывает, что автомобиля нет. Если он скажет, что он утерян, нужно обязательно будет искать его, можно как в рамках обращения в полицию, так и исполнительного производства у приставов, к которым Вы сможете прийти, имея исполнительный лист после судебного разбирательства.

То есть нужно понимать, что он имеет в виду под «автомобиля нет». Он утерян или продан, или поврежден настолько сильно, что не может являться полноценным объектом или еще что-то? В любом случае, нужно как требовать от него предоставления доказательств своих доводов, просить суд изучить их, обращать внимание на то, что за дачу ложных показаний может быть ответственность. И если суд установит, что супруг заявляет определенные факты (о причинах отсутствия автомобиля), а потом выяснится, что они не соответствуют действительности, Вы будете вправе взыскать с него понесенные убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Довода «автомобиля нет» недостаточно. И либо бывший супруг предоставит документы, подтверждающие это, например, договор купли-продажи (если он продал автомобиль), и тогда Вы сможете требовать половину полученной суммы, либо он их не предоставит и тогда нужно будет разбираться с судьбой автомобиля. Но суд в последнем случае определит за Вами право на половину автомобиля, в любом случае.

Эти деньги подлежат разделу?

 Если я правильно понимаю, то речь все-таки о продаже автомобиля. Если так, то разумеется, половина денежных средств — Ваша.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно сделать, все так, чтобы у Вас на руках были доказательства того, что в распоряжении бывшего супруга по его утверждениям автомобиля нет. Вам нужно заявить ходатайство о включении имущество в общую массу.

Статья 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В ходатайстве нужно указать, что автомобиль находится в распоряжении мужа. Если необходимо приложить справку с ГИБДД о том, что автомобиль находится на учете.

Он должен дать мотивированный ответ по существу на ходатайство. Если на суде он заявит, что машины у него нет. То у Вас есть все основания подать ее в угон.

Вам нужно подать автомобиль в угон, будет проведена проверка и поиск автомобиля. Если ее найдут у бывшего мужа, то он получается ввел суд в заблуждении и попытался сокрыть имущество. Думаю, что в сложившихся обстоятельствах, раз неизвестно, где находится автомобиль, стоит заявить об угоне на основании УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть автомобиль принадлежит и Вам и Вашему бывшему мужу в совместной собственности.

Что касается кредита, то что муж выплатил после расторжения брака, половину он может с вас взыскать при наличии подтверждающих документов, поскольку после расторжения брака доходы общими не являются, то что в браке он выплатил, он взыскать не сможет, потому что в браке считается, что доходы общие, если он платил тогда, когда вы уже не жили вместе, то взыскать может часть денег, но только если докажет, что вы вместе не живете, ведете хозяйство раздельно.

Теперь остается вопрос как делить имущество, которого по факту нет, то есть угнан.

Как я поняла в суде уже заявлено требование о разделе автомобиля, какие у вас договоренности? У кого остается автомобиль, а кому выплачивают половину стоимости?

Может быть ваш бывший муж прячет автомобиль?

В любом случае заявляйте в полицию об угоне автомобиля, тут будет понятно, действительно угнали или Ваш бывший муж занимается мошенническими действиями.

Рекомендую до подачи заявления сообщить мужу о том, что Вы будете подавать заявление в полицию об угоне и что если выяснится, что он прячет автомобиль, для него могут наступить последствия в виде привлечения к уголовной ответственности, может быть автомобиль быстрее найдется?

Если действительно угнали, то попробуйте заявить в суде ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу до момента нахождения автомобиля

АННА
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лилия, спасибо за ответ! Автомобиль заявлен к разделу, произведена оценка рыночной стоимости экспертом по документам. На суде бывший муж заявил, что машины у него нет, но требует, чтобы признали именно его владельцем данного авто после раздела имущества. Остаток кредита погасил. Лично я думаю, что он уже продал авто незаконным путем, еще в апреле этого года, когда цены сильно подскочили, именно тогда он перестал на ней передвигаться, пересел на каршеринг, штрафы мне перестали приходить. Просто если он продал авто, то он в плюсе (тут понятно почему он говорит, что авто нет у него, чтобы со мной не делиться). А если прячет и говорит, что ее у него нет, типа ищите у собственницы, но подает ее на раздел — то наши доли выходят поровну с другим имуществом. Следовательно вопрос: зачем тогда он ее прячет? Допустим, суд мне присудит компенсацию за авто, а ему автомобиль, от которого у меня только документы. Получается он придет и скажет, что я ему не даю автомобиль, что тогда? Он потребует с меня новый? Так что ли?

Анна, а как он мог продать автомобиль без документов? Тем более, что в птс Вы собственник. Полагаю, никак. Необходимо же заключать ДКП. Здесь что-то другое, если действительно прячет, может в будущем хочет продать подороже, либо есть какие-то другие причины. Продать незаконным путём? Я не уверена, что здравомыслящий человек будет покупать незаконным путём автомобиль. Никто не захочет проблем.

А вот тот вариант, чтобы потом сказать, что Вы ему не предоставили автомобиль? Такое вполне возможно, все зависит от того способен он на подлость или нет, это уже Вам лучше знать.

Но заявление об угоне лучше подать, лишним не будет