Здравствуйте, есть здание которое стоит в аварийном состоянии и мы за него платим налог 50000 тысяч в год…снимаю с карты пенсионера потому что здание числиться на нем.что делать?

Здравствуйте,есть здание которое стоит в аварийном состоянии и мы за него платим налог 50000 тысяч в год…снимаю с карты пенсионера потому что здание числиться на нем..что делать?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом, потому что у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом.
Помимо льготы в виде освобождения от налога на имущество пенсионеры имеют право на вычет по этому налогу. Он не зависит от права на льготы и применяется для всех объектов автоматически.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

Ответ. Если у него есть в собственности жилое имущество (квартира, дом), то льготы распространяются на это имущество.