И можно ли как то привлечь того, кто его уронил?

Здравствуйте,муж находясь в командировке в сенятбре 2021 года упал с высоты 12 м на производстве,состояние у него было тяжелым ,его коллеги вывезли с предприятия в больницу и сказали что трамва бытовая.Уронил вместе с ним леса другой коллега ,наехав на конструкцию какой то телегой.Возможности страховаться мужу там не было,не к чему было крепится.В результате он отлежал в больнице Коломны,мы с Челябинска.Я к нему вылетела через день после того как упал.Начальник предприятия и его коллеги уговаривали его не оформлять как производственную,в итоге у мужа перелом позвоночника ,ноги 3 костей перелом,было повреждение легкого.Год он лежал.Больничный предприятие оплатило только после того как я обратилась в трудовую инспекцию.Никаких компенсаций за кучу обследований ,корсеты покупали не оплатили.И затем через год заставили уволиться по собственному желанию.Можно ли оформить производственную на данный момент,коллеги сказали никто ничего не подтвердят!так как работают там.Но есть же факт что он попал в больницу травмированный и на тот момент он был на предприятии,был пропуск.Камеры скорее всего стерли они.и можно ли как то привлечь того,кто его уронил?Он ни разу ни пришел в больницу ,и никакой помощи не оказал.

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Здесь следует обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, они обязаны провести проверку и установить необходимые факты нарушений законодательства РФ и прав работника, со стороны работодателя. также имеется право на обращение с иском в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ

от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Гарантии закреплены также   соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111595/

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Также Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Из Постановления  следует что:

3. Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.
4. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.-https://docs.cntd.ru/document/901980411

Согласно закону страховщиком является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2. Страховщик из этих положений:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/bc172f83f3ef4a0a41e8274710d23160134ee07a/

Следует обратиться и к положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»  по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901927104

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.